Паштет из бобовых. Ферментированный.

Не буду перечислять полезные свойства этого продукта. Приведу только примеры.

Мои постоянные клиенты, медики из одного реабилитационного центра, говорят, что это удивительно вкусный и легкий продукт, сколько его ни съешь, никакой тяжести в желудке.

Недавно гостила у меня подруга. Она сыроедка (вегетарианка, употребляющая пищу без термической обработки). Так вот, за два дня она скушала весь мой недельный запас паштета. А организм сыроедки лучше, чем любая лаборатория отличает полезный продукт от обычного.

Приятного аппетита!

Рецепт бобового (горохового, фасолевого, чичевичного и др) сыра/паштета (друзья посоветовали называть его паштетом, т.к. продукт по консистенции ближе именно к паштету, а не к сыру)

- промываем фасоль, заливаем водой, оставляем на 6 и более часов. Стандартная процедура перед варкой, чтобы варилась быстрее.
- Через 6 или более часов сливаем воду, промываем, заливаем кипятком, ставим на плиту, варим.
- Сварили. Остужаем.
- Добавляем соль по вкусу
- Дезинфицируем посуду и рабочий инструмент - все: банки стеклянные, крышки, ложки, посуду для перемешивания продукта, мясорубку - обдаем кипятком.
- Прокручиваем фасоль через мясорубку.
- Добавляем нерафинированное растительное масло (подсолнечное, рыжиковое (есть такое:-), горчичное, короче, любое), примерно десятую часть от объема фасоли или даже меньше. Перемешиваем.
- Добавляем хороший кисломолочный продукт (я добавляю простоквашу "Домик в деревне", 3,2 % жирности). Добавляем "на глазок", до получения консистенции паштета.
- Плотненько укладываем в банки, оставив промежуток между продуктом и крышкой в 0,5 сантиметра (маленький промежуток). Плотно закрываем крышкой (закручивающейся крышкой, чтобы не сорвало)
- На банку прилепляем метку из бумажного скоча, на которой отмечаем дату заливки продукта.
- Ставим банку в темное теплое место на 2 - 4 дня.
- Признаки готовности продукта: легкое вздутие крышки + появление на внешних стенках банки маслянистой жидкости. Выпирает ее из под крышки и она стекает по стенкам.
- Готовый продукт с неоткрытой крышкой хранится в холодильнике очень долго. У меня он никогда еще не портился: все успевали съесть.

- WARNING!!! Крышку с готовым продуктом открывайте очень осторожно! Жахает круче шампанского. Одни раз, на семинаре, произношу я эту сакраментальную уже фразу "Жахает круче шампанского", а тетя напротив говорит "Щаз жахнет". Я ей - "Не жахнет, я опытный бармен". И открываю аккуратненько. А оно все равно - как жахнет! И шрапнелью в тетю. Тетя потом очень вкусно себя обизывала.

Комментарий № 1
Перепробовал несколько рецептов сыров из бобовых. Представленный выше - есть самое оно. Возможно, у кого то возникнут такие же вопросы, как и у меня, поэтому цитирую переписку с Александром Солдатовым, человеком, который этот рецепты где-то нашел и опубликовал в и-нете.

Мой вопрос:
Благодарю Вас за рецепт бобовых сыров!
Попробовал, не ожидая чуда, но оно произошло. Перепробовал ряд рецептов, этих самых сыров, но все, что то не то, не проходило под понятие сыра. А тут, совершенно аллогично заквашивается продукт - соль, масло, герметичная крышка - и тем не менее, результат на лицо.
Объясните, пожалуйста, почему происходит брожение при наличии соли, масла и герметичной крышки? А я еше и перец добавлял, все равно, стойкие лактобактерии отвоевывали пространство и получался сыр.

Его ответ:
Молочнокислые бактерии относительно солеустойчивы. Ведь соль добавляется в квашеную капусту отчасти и с целью подавить прочие бактерии, не так ли? Не помню где, но доказано экспериментально, что количество жира в сквашенном продукте уменьшается. Значит масло в процессе каким то образом участвует - правда это только догадки. Крышка в данном случае необходима предотвратить попадание посторонних бактерий в продукт. Он как бы получается закапсулирован. Хранится в хол-ке год и хоть бы хны...
Мол, бактериям кислород для жизнедеятельности не потребен.

Комментарий № 2
- когда полуфабрикат "заливаю" в банку, но сверху солью не засыпаю. Т.к. однажды, прошедшим жарким летом, вся соль сверху от жары растворилась и пропитала продукт. Чтобы не портился полуфабрикат, для уменьшения количества ненужных бактерий, которые так или иначе присутствуют в воздухе, я оставляю между крышкой и продуктом небольшой зазор. Конечно, можно и вообще зазора не оставлять. Но тогда, через 2 - 4 дня, особенно через 4, банка с паштетом превратиться во взрывоопасную фугасную бомбу. Я вам описывал случай на семинаре, когда тетю окатило паштетом. Но, это был тот щадящий вариант с зазором в 5 мм. А был у меня еще круче взрыв. Готовил продукты к очередному семинару. Банки с готовым паштетом стояли под кроватью. Я наклоняюсь, смотрю у банок крышки железные вспучило как горбы у одногорбых верблюдов. Меня это нисколько не насторожило. Беру и безцеремонно, охапкой сгребаю их из-под кровати. Видимо этого небольшого движения, легкой встряски, хватило для того, чтобы жахнула самая большая и упитанная банка. Она осталась целой, но крышка улетела куда-то (полчаса потом искал), а половина содержимого расположилась везде до куда долетела: обои, шкаф, кровать, ПОТОЛОК!!! Все было в паштете.
Вот такие опасные они, будни энзимологов.
- очень хорошо с паштетом идут зеленые ростки подсолнечника
- в готовый паштет можно добавлять пряности и т.д. и т.п.
- некоторым не очень нравится запах подсолнечного масла. В этом случае в полуфабрикат можно добавлять менее пахучее (хотя тоже нерафинированное) горчичное масло.
- этот чудесный продукт ферментации очень легок, переваривается в момент, в отличии он просто вареных бобовых. Для пенсионеров это ваще может стать лучшим заменителем сосисок и вареной колбасы. У моей мамани зубков маловато, так я ее пристрастил к паштету, собираю продовольственный обоз раз в одну - две недели и везу:-)

Самый вкусный и нежный паштет получается из белой фасоли. Стоит он полтинник за 900 грамм, средняя порция выходит рублей в пять. Но это, как вы сами понимаете, чрезмерная роскошь. Отыскав на рынке горох за 10 руб./900 грамм, можно понизить стоимость порции до 2-х рублей. А три рубля отложить на покупку сильно подержанного отечественного автомобиля.

Вот, опять много написал:-(

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Энзимная кухня Ё Маззая  »