Эйчары – кто они?

Все мы рано или поздно задумываемся о поиске работы. Кто-то подрабатывает ещё в студенческие годы, большинство начинает трудовую деятельность после получения диплома, некоторые меняют место работы, стремясь к новым карьерным вершинам, а кому-то просто не сразу удаётся найти себя в профессиональном плане. Но каковы бы ни были причины и способы поиска работы, будь то объявления в газетах или интернете, услуги кадровых агентств или трудоустройство по знакомству, все описанные ситуации схожи в одном – в какой-то момент мы лицом к лицу встречаемся с будущим работодателем. И если ещё несколько лет назад такая встреча предполагала общение с сотрудником отдела кадров или, реже, с непосредственным начальником, то сегодня подбором персонала занимаются люди, называющие себя новыми для нас словами: «рекрутер», «эйчар» или «HR-менеджер». Кто же они и чем отличаются от хорошо знакомых кадровиков?

HR – это сокращение от английского «Human Resources Manager», что значит «менеджер по работе с человеческими ресурсами». И хотя эта профессия является относительно молодой на рынке труда, управлять работой других людей человек пытается с давних времен. Так, ещё в древнем Вавилоне существовал свод законов, в котором были прописаны стандарты качества труда для ряда профессий и суммы минимальной оплаты некоторых видов работ, а для мастеров установлена обязанность по передаче навыков и опыта подмастерьям.

Однако формирование HR-менеджмента в его классическом виде началось лишь в XX веке. Именно в это время под влиянием исследований психологов и социологов на Западе сложилась новая философия отношений между работодателем и наёмным работником, и стало понятно, что личная вовлеченность сотрудников в работу напрямую влияет на производительность труда. К началу нынешнего столетия понятие HR-менеджмента уже успело прижиться в России и теперь проникает на рынок труда стран СНГ: многие экономические вузы открывают кафедры управления персоналом, а сама профессия HR-менеджера является одной из самых престижных и вместе с тем дефицитных.

Основным отличием эйчара от кадровика можно считать использование системного подхода в работе с персоналом. На собеседовании хороший HR-менеджер не будет утомлять вас скучным набором стандартных вопросов и переписыванием данных из резюме в анкету. Его задача – найти специалиста, не только подходящего для конкретных условий работы, но и способного органично вписаться в уже существующий коллектив. Для этого могут использоваться методы проективного интервьюирования, психологические тесты, кейс-методики и даже ролевые игры, а само собеседование может затянуться на пару часов. Прошедшие такой отбор кандидаты направляются к непосредственному руководителю и имеют все шансы занять желаемую позицию.

Вместе с тем в компетенцию HR-менеджера входит не только закрытие вакансий работодателя путём рекрутинга и последующее кадровое делопроизводство, но и постоянная оперативная работа с персоналом. Именно HR-отдел на основе анализа рынка зарплат и оценки работы сотрудников разрабатывает систему мотивации персонала (так называемые Compensation & Benefits, C&B), включающую в себя как материальное стимулирование в виде оклада, премий и бонусов, так и нематериальное поощрение, например, соцпакеты, льготы, награды и грамоты. Также на основе потребностей организации HR-специалисты создают программы по обучению и развитию персонала и проводят корпоративные тренинги (Training & Development, T&D). Кроме того, они занимаются разработкой и популяризацией среди сотрудников корпоративной культуры и этики, организуют тимбилдинги, помогают в адаптации новичкам, а зачастую и вовсе выполняют функцию корпоративного психолога, отслеживая и корректируя социально-психологический климат в коллективе, разрешая конфликтные ситуации и становясь своего рода буфером между руководством и работниками.

HR-менеджеры более высокого уровня с богатым профессиональным опытом (так называемые «дженералисты») на Западе обычно имеют статус директора по персоналу и контролируют все основные кадровые функции, а также разрабатывают долгосрочную стратегию организационного развития и могут инициировать создание, реформирование и упразднение целых отделов и департаментов. При этом даже в случае увольнения сотрудника грамотный эйчар объяснит ему причины такого решения руководства, подскажет, на какие возможные проблемы профессионального или личного характера стоит обратить внимание, и постарается оставить благоприятное впечатление о работодателе.

Всё это предполагает наличие у HR-менеджеров специфических навыков и большого объёма знаний на стыке менеджмента, психологии, социологии, экономики, финансов, права и других. Поэтому среди HR-менеджеров можно встретить выпускников инженерно-технических, филологических, финансовых и даже военных вузов. Главным здесь является не наличие диплома, а умение разбираться в людях и управленческие навыки, коммуникабельность, инициативность, способность разрешать конфликтные ситуации, гибкость, общая дисциплина и организованность.

Не стоит бояться встречи с профессиональным рекрутером или HR-менеджером на собеседовании. Хотя работа стандартного «кадровика», не отступающего от протокола, может показаться более привычной и понятной, менеджеры по персоналу обычно используют индивидуальный подход к каждому кандидату и ориентируются на его знания, навыки и опыт, а не «корочку». К тому же каждый эйчар и сам когда-то находился в положении соискателя…

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 61 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Блог портала Superjob.uz  »