Всех причастных с днем военной контрразведки!

День российской военной контрразведки.

19 декабря в России отмечается День военной контрразведки.

Современная история органов государственной безопасности в войсках в России началась в июле 1918 г..

19 декабря 1918 г. постановлением Бюро ЦК РКП (б) фронтовые и армейские ЧК были объединены с органами Военного контроля, и на их основе образован новый орган - Особый отдел ВЧК при СНК РСФСР. Этот день традиционно отмечается как профессиональный праздник сотрудников органов военной контрразведки Федеральной службы безопасности России.

Деятельность ВКР строилась на незыблемом принципе, значимость которого никогда и никем не подвергалась сомнению: тесная связь с личным составом воинских частей, работниками военных объектов, штабов и учреждений, находящихся в оперативном обеспечении органов безопасности в войсках. Этим принципам строго следуют и в наши дни.

19 апреля 1943 г. постановлением Совнаркома СССР было образовано Главное управление контрразведки НКО "Смерш" ("Смерть шпионам").
Всего за годы ВОВ военными контрразведчиками было обезврежено более 30 тысяч шпионов, около 3,5 тысячи диверсантов и более 6 тысяч террористов.

Боеспособность военных чекистов была подтверждена и в ходе их участия в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. Неоднократно военные контрразведчики участвовали в осуществлении специальных операций, выводили личный состав из окружения и делали все возможное, чтобы снизить потери среди солдат и офицеров.

В настоящее время военная контрразведка входит в единую централизованную систему органов Федеральной службы безопасности и находится в прямом подчинении ФСБ России.

УСПЕХОВ, ДОСТОЙНОГО БЫТИЯ, БДАГОПОЛУЧИЯ В СЕМЬЯХ.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Воинское братство  »