Прошлое, вот оно или машина времени.

А интересные события происходили в прошлом! Все было просто и без прикрас. Жизнь летела под наблюдением провидения и мы не опасались каких то всплесков. Все происходило естественно. Жил человек, умер, двигался мальчишка- утонул. И ни каких вопросов к Богу. Так и должно быть. Конечно сердца матерей болели. Но та безысходность событий, которая нависала над семьями, не давала мысли определять, справедливо происшествие или оно сниспослано сатаной, другим могущественным персонажем наших народных страхов...

Жили мы вольготно. Родители работали, мы бродили по просторам своей очень ограниченной родины, которая казалась нам необъятной. Лето нам казалось непрерывным. Ели бароняшку, щавель, черемшу..... бродили, расширяя освоенные территории и познавая Мир на своем опыте.

Мне купили новые ботинки. Синие. Класс! В 50-м году это роскошь. Особенно когда тебе исполнилось четыре.
Расхаживаю, любуюсь — не хвалюсь. Просто тааакоооое душевное равновесие... и ногам лепота. И мальчишичьим абициям бальзам.

Но лето же. В моей местности Волгу пересекал мост 1916 года пуска. Скажу, что он казался не только нам, ребятишкам, но и взрослым вершиной современной технологии. Три тысячи метров стали и надёжности.

Как то еду с мамой по мосту на поезде. Моему детскому восприя тию открывается картина. В прилегающей к берегу зоне, далеко в низу у опоры моста-маленький домик, наверное жилище гномов, как я подумал. Я затормошил мать, но женщина, прошедшая войну, голод и страхи оккупации не понимала своего сына. И я продолжал жить своим сказочным представлением о событии. Там маленький домик, живут в нём маленькие сказочные, не постижимые, как мне предста влялось, существа. Родственные мне по душе имышлению существа.

И теперь, спустя много десятков лет, я тем, детским разумом, не могу понять, как же и что же это такое загадочное было. Загадоч ней и притягательнее Тома Сойера и Гекельбери Фина. Букваря и сказок братьев Гримм.

Это теперь я знаю, что там стоял пост охраны моста. А ведь он совершенно не интересен ни мне -тому, начинающему жить, ни мне теперешнему, знающему много грустного и сложного....

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  РЕТРО - гостинная группы ВЗАИМНОСТЬ, Семейной Группы.  »