Быстрые пирожки

Пирожки из творожного теста. Думаю, особенно этот рецепт пригодится тем, у кого напряженные отношения с дрожжевым тестом, это весьма неплохая ему замена. Да еще и делается быстро.
Для теста понадобиться: 170 г. творога (у меня был 18%), по 50 грамм сливочного масла и молока, 1 яйцо, 270 г. муки, соль, пакетик разрыхлителя (10 г). Сначала смешиваем растопленное масло, молоко, яйцо, соль и пакетик разрыхлителя (чтобы равномерно разошелся). Добавляем творог и перемешиваем смесь погружным блендером до возникновения пузырчатой поверхности. Всыпаем просеянную муку и месим до состояния, когда тесто начнет отлипать от стенок кастрюли. Если покажется, что тесто жидковато – добавьте еще немного муки, всыпайте по столовой ложке. По консистенции тесто должно быть суть мягче, чем песочное. Готовое тесто скатать в шарик, обернуть в пленку и положить в холодильник на полчаса-час. Для начинок:
1. Мясной фарш обжарить с луком, хорошенько размять, добавить размятые или натертые вареные яйца, соль, перец, сырой желток и сметану. Фарш не должен быть твердым и рассыпаться.
2. Потушить мелко нарубленную капусту (на крупной терке в комбайне), так как пирожки задумывались маленькими и крупноватые куски плохо бы легли. Добавить соль, желток и рубленные яйца.
Рабочий стол присыпать мукой и раскатать тесто пластом в 3-4 мм. Положить в серединку фарш, аккуратно взять на ладонь и защипать края. Тесто не тянется как дрожжевое (напоминает песочное), поэтому и раскатываем сразу в лепешку того размера, какого размера хотим пирожок. Поставить на противень, смазать лезьёном и выпекать при температуре 170-180 градусов 25-30 минут.
Кушайте с удовольствием!:-)

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 75 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »