Любопытно, что Гераклит (очень высоко ценимый Сократом) считал мордобитие высшей формой этики...

Гераклит Темный

Нам постоянно заявляют, что сатанизм вторичен по отношению к христианству. Мы отвечаем, что дело не в названии, что соответствующие сатанистскому духу идеи были всегда. Вы хотите пример? Извольте.

В точности годы жизни Гераклита Эфесского неизвестны. "В расцвете сил" он был в 69-ю Олимпиаду, то есть в 504-501 годах до н.э. Можно считать, что родился он около 530 года до н.э.

Гераклит происходил из царского рода Катридов. В то время Эфес, его родной город, вместе с другими полисами греческого мира прошел через процесс демократизации. Гераклит считал демократию ошибкой. "Эфесцы заслуживают того, - резко выражался он, - чтобы их перевешали всех поголовно за то, что изгнали они Гермодора, достойнейшего среди них человека, сказавши: "Среди нас никто да не будет наилучшим!" В греческих демократиях бытовал такой откровенный закон, когда граждан, которые раздражали толпу, отправляли в изгнание. Все великие люди Афин испытали его на себе.

Некоторые считают, что это выражение аристократической спеси Гераклита. Но из других его заявлений видно, что аристократов он выделяет не по знатному происхождению, тем более не по богатству. "Дурных - много, и лишь немногие хороши, - говорил он, - и один для меня стоит десяти тысяч, если он - наилучший". А упомянутый Гермодор, по легенде, стал потом советником при римских законодателях-децемвирах: статуя его стояла на римском форуме.

Так уж сложилось в греческом мире, что свергнутые цари и их потомки уезжали в Персию, где их охотно принимали. И перед Гераклитом был открыт такой путь, но он на него не вступил. Более того, он отказался от царского сана, по сути дела номинального, уступив его своему брату, и поселился при храме Артемиды Эфесской. В те времена храмы охотно предоставляли мудрецам жилище, не требуя даже ни выполнения жреческих обязанностей, ни подражания образу жизни жрецов.

О Гераклите нередко вспоминали в связи с серьезными для города обстоятельствами. Так, эфесцы, признав его одним из выдающихся мозгов, полагали, что он может дать Эфесу наиболее мудрое законодательство. Но и тут он пренебрег их просьбой, сказав, что город уже во власти дурного государственного устройства.

Живя при храме, Гераклит, согласно свидетельствам, проводил время очень странным для "нормального" человека образом: предавался "праздным" размышлениям, иногда играл с детьми в кости и в другие игры, а обступившим его согражданам как-то ответил: "Чему дивитесь, негодяи? Разве не лучше играть с ними, чем царствовать в вашем государстве?"

Есть свидетельства и о том, что к Гераклиту присылали своих послов афиняне. Услышав о нем, как о выдающемся философе, жители Афин захотели увидеть его в своем городе. Гераклит отказался и от этого. Он сознательно и упорно вел жизнь своего рода отшельника. А незадолго до смерти, словно китайский мудрец, он ушел жить в горы.

Неудивительно, что Гераклита считали дерзким, надменным человеком, не удосуживающимся разъяснять свои мысли-загадки, мысли-шифры.

Не снисходя до того, чтобы изложить свои выводы в словах, понятных простонародью, он выразил свои взгляды в емких и загадочных апофтегмах "О природе", которые отдал на хранение в святилище Артемиды, чем весьма озадачил потомков.

Его прозвали Темным, потому что, опасаясь профанации своих мыслей, он писал на поэтическом, не очень понятном языке, был склонен к афоризмам, звучащим парадоксально, иногда вызывающе, задавал своим читателям, слушателям загадки, не предлагая разгадок, любил игру слов.

Диоген Лаэртский свидетельствует: "Когда Еврипид дал Сократу сочинение Гераклита и спросил о его мнении. Тот ответил: "Что понял - великолепно, чего не понял, думаю, тоже, но нужно быть делосским водолазом, чтобы не утонуть в ней".

вот отсюда
http://sixsixsix.chat.ru/f02text.htm

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 78 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Жена в аренду - лучший друг Человека? :)  »