Сказка от гайдпаркера

2010 год. Жила-была некая загадочная Страна, формально считающаяся демократическим государством с рыночной экономикой.

Страна прошла долгий путь от первобытно-общинного строя, длительный период феодализма, и не прочувствовав толком всех прелестей капитализма, пережила череду революций, приведших, в конце концов, к социализму. Но социализмом она тоже недолго наслаждалась. Ей не хватало чего-то, что было у других ее соседок по планете. Например, жвачки, джинсов и ста сортов колбасы в магазинах.

Поэтому в конце прошлого века Страна решила все-таки вернуться в его начало, год так это приблизительно 1913, чтобы и джинсы, и жвачка, и вообще все «как у людей».

Но видимо она чего-то не учла, а точнее, как всегда понадеялась на «авось». Богатые капиталистические соседки забыли ей рассказать, а сама она как-то это упустила из виду, что все они, в той, или иной мере пережили период рабовладельческого государства. Наша же загадочная Страна этого не пробовала, не довелось как-то. У нее же всегда был свой путь. Вот и теперь ей очень хотелось капитализма, а получилось то, чему и названия-то еще не придумали. Рыночные механизмы почему-то не работают, промышленность куда-то делась, как будто и не было никогда, сельское хозяйство уже совсем даже не хозяйство, и население почему-то как-то быстро обнищало и уже вымирает. А без населения Страна тоже перестанет существовать.

Уж это-то она видела за свою долгую жизнь. Ведь если все вымрут, то кто же ее, Страну защищать будет? Соседки только и ждут, чтобы она беззащитной стала, оглянуться не успеешь, как добро растащат, да и на части разрежут, не пожалеют. Задумалась Страна о будущем своем, а оно не думается толком, мозги-то частью спились, частью к соседкам убежали.

Она уже и на революцию бы согласилась, сама хотела усадьбы сжечь, да не получилось, леса да деревеньки-то хорошо загорелись, а народ как-то не внял, не поддержал, не поднялся на революцию-то. Вспомнила тут Страна, что нет в ней никакой движущей силы для революций, пролетариев не осталось, исчезли вместе с промышленностью, крестьян и в хорошие времена сложно на революцию поднять, а сейчас и время не очень, да и крестьян по пальцам пересчитать можно. Может быть буржуазия? Хорошие революции делала когда-то, и у соседок тоже. Глянула Страна внутрь себя, но не нашла буржуазии. Странно, - подумала страна, - а с чем же я осталась? Пригляделась внимательнее, и сама удивилась тому, что увидела. Вот оно что! Да я же рабовладельческая! Вот они олигархи-рабовладельцы, вот рабовладельцы поменьше, а у этого всего-то двое в его магазинчике торгуют. А рабов-то сколько! И иностранцы, и проститутки, да что считать, процентов 80 всего населения! И надсмотрщики есть – милиция-полиция, эти-то себя рабами не считают, наивные. Они же все не считают себя рабами!

Страна ужаснулась! Ей не с чем было сравнивать, у нее это впервые, неужели она рабовладельческая? В XXI веке?!? Страна не поняла, как это с ней могло случиться, но она же загадочная страна и теперь ничем не хуже соседок! Она вспомнила старый соседский фильм и решила подумать об этом завтра! Потому что сегодня она больше думать об этом не могла…

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Диалог и общение  »