VIII вещей, которые нужно сделать в городе Тольятти

1. ну, первым пунктом у нас завсегда и всем показывают "член коня Татищева"...есть у нас такой огромный памятник на берегу между районами (а Тольятти состоит из трёх районов: Автозаводского, Центрального и Комсомольского..есть ещё Портпосёлок, п. Прибрежный и Жиг.море)...к памятнику сему приезжают новобрачные и все, кто желает воочию убедиться в величии всадника, коня и всех их частей.
2. из походов по магазинам раньше предложили бы магазин "Русь", как один из самых дорогих и шикарных (вроде того же ЦУМа), но после того, как вдова убитого бизнесмена продала магазин - он сначала "пошёл" мелкими лавочками, сейчас вроде опять "укрупнился" и прибавил этажей и эскалаторов, однако пальму первенства потерял - её теперь прочно держит "Парк-хауз" (московский, кстати, магазинчик), стоящий (опять же) между районами. Цены, ассортимент и интерьер - как в любом крупном ТЦ Москвы ("Европейский", "Киевский" и проч.)..
Хотя лично я предпочитаю супермаркет "О*Кей" (это питерский бизнес было делал попытку пристроиться к нам - москва их быстро "застопорила")...там свободно, обильно и есть своя пекарня, где делают чудесный хлеб. Также немаловажно, что сей маркет находится практически напротив следующей достопримечательности нашего города.
Вот что точно "нерушимо" - это наш старинный рынок-пирамида. Там продают всё - от попугаев до мебели, от мёда до шерстяных носков...есть ряды прилавков вокруг самого здания... В выходные там двигаться можно только как в метро - в общем потоке..плотненько... Впрочем, голуби - вездесущи и умудряются даже в толпе крутиться под ногами. Они медлительно-вальяжны, так что так и хочется пнуть вышагивающего впереди "кабанчика" и посмотреть - будет ли дождь...
3. неважно к кому вы приехали - к родне или просто к знакомым - в нашем городе шанс попасть на ВАЗавод "на экскурсию" - практически 100%.. поскольку хотя бы кто-то из членов семьи "встречающей стороны" - трудится на нём.
Так было раньше...сейчас - увы- завод разворован и попасть на него сложнее, да и практически неинтересно..
4.вот что гораздо интереснее - это посетить наш Технический музей АвтоВАЗа под открытым небом. Как в него пёрли подводную лодку - отдельная история с географией...
5.одно из "старинных" зданий нашего города - Дворец Спорта - регулярно проходящие хоккейные матчи и катания на коньках - залог того, что всё пространство вокруг будет заполонено машинами.
6.наши главные парки: парк Победы, Детский парк и Центральный парк. В парке Победы, как и полагается - Вечный огонь (не знаю - горит ли сейчас) и даже немного военной техники, в Детском - аттракционы. Катание на лошадях - во всех парках.
7. конечно же - любимое место отдыха горожан летом - это пляж, включающий в себя пристань. От неё регулярно отходит паром в сторону Усолья, а с любой точки пляжа очень хорошо видно Молодецкий курган, г. Лепёшку и Волжский Утёс с знаменитым санаторием.
8. ну и конечно же - нельзя никак пропустить наш Преображенский собор с крестильным храмом, отстроенный на пожертвования бизнесменов и горожан. Он красив в любую погоду и с любого ракурса, очень красив внутри. А лично наша семья регулярно наслаждается колокольным звоном и видом с балкона.
9. как ни странно, в поисках фото для предыдущих восьми - набрела на ещё одну нашу достопримечательность...и немаленькую..это наш знаменитый автодром КВЦ. раньше это была "самопальная" трасса по дороге от остановки автобусов к огородам. теперь её расширили и даже обустроили. гонки и соревнования проходят регулярно. лично у меня есть знакомые как среди автогонщиков, так и среди картингистов...

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Территория адекватности  »