Холодец для Красной шапочки

вчера рецептик обещала.

Берем 1 говяжью ногу или рульку и 1-2 свиных. Эти ноги продаются уже подготовленные, но все равно нужно решить вопрос с их волосатостью до полного облысения. Потом нужно хорошенько их промыть, можно использовать щетку. Вопрос гигиены здесь крайне важен. Разрубить ноги на несколько кусков.
Достаем из самого дальнего угла, самую толстостенную кастрюлю большого объема. Это может быть и казан и утятница. Я для этой цели использую большой 5-литровый казан.
Подготовленные ноги складываем в посуду и заливаем водой...хорошо так заливаем. Если по весу, то вода весит примерно вдвое больше мясных продуктов, кстати туда же можно кинуть кусок мяса, какой не жалко....холодец мясом не испортишь....но это позже. А сейчас просто заливаем ноги холодной водой, часа на 4. Это если ноги были замороженными, а если просто охлажденными, то варить можно сразу. В случае, если ноги были замороженными, то по истечении 4 часов или более достать их из воды еще раз промыть, залить таким же количеством свежей воды, добавить размороженное мясо по желанию и варить на сильном огне. От плиты не отходить, дожидаясь пену. А пока дожидаетесь выберите в корзинке с луком такую луковку, от которой не отстает шелуха, но она не мягкая...хорошая такая, здоровая луковица, не проросшая! Отрезаем у луковки мочку и верхушку, моем холодной водой и целиком, в шелухе кидаем в казан. Очищаем морковочку средненькую и туда же. Туда же кидаем лаврушку, перец горошком....ну все ждем пену и тщательно ее снимаем. А с этого момента варим мясо на медленном... очень медленном огне...часов 6-8.... Вода должна полностью закрывать мясо.
Все...6-8 часов делать с этим практически нечего, кроме того, что нужно очистить пару головок чеснока.
Посолить нужно где-то за час до окончания варки.
Мясо сварилось...это уже видно, оно отходит от костей. Лук и морковку вытаскиваем первыми и просто выкидываем. Бульон сливаем в другую кастрюлю через сито. А мясо...как говорила моя бабушка надо разобрать...то есть выбрать все косточки, порезать большие куски. Впрочем резать особо и не требуется, оно уже при нажатии ложкой разделяется на волокна....
Да забыла сказать...для холодца нужны эмалированные или стеклянные емкости. У меня есть 2 прямоугольные ёмкости...очень удобные...с крышками. В оную посуду раскладываем мясо, раскидываем по поверхности мяса нарезанный чеснок и заливаем бульоном... Даем остыть и выносим на холод, можно на балкон, но очень важно, чтобы бульон не перекосило по ватерлинии....
Да никакого желатина не надо категорически...
рекомендую употреблять с французской горчицей

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   следующая >
Показано с 181 по 240 из 248 комментариев
Страницы: < предыдущая   следующая >
1 2 3 4 5
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Территория адекватности  »