Коновалы!

«В современном языке и в литературе слово коновал может употребляться в качестве оскорбительного по отношению к людям с врачебной специальностью. В этом случае подразумевается, что врач не обладает должной квалификацией и плохо справляется со своими обязанностями.» (Википедия)
Прошу прощения, сограждане форума, за поднятие избитой до полусмерти темы о медицине, но уж больно «красноречивый» случай, касающийся врачебной этики.
У моих знакомых беда. Двадцатилетней дочери поставили страшный диагноз. И вот на прием к онкологу они идут втроем: мама, папа, ребенок, - все полуживые от страха. Должен решаться вопрос об операции, причем на органе, к которому молодые девушки, да и все женщины, относятся особенно трепетно.
Врач (а хочется сказать врачиха, хотя ненавижу жаргонизмы), осмотрев пациентку, просмотрев анализы, абсолютно холодным и равнодушным голосом говорит: Оперироваться надо, конечно, но в вашем случае, это может оказаться пустой затеей. Потому что никто не даст гарантии, что это поможет болезнь купировать. Она может у вас после операции умереть через два дня, а может без операции прожить полгода, это как повезет!
Причем, вы понимаете, она говорит это родителям в присутствии дочери, которую уже явно среди живых не числит! Что характерно, это была не муниципальная поликлиника, а платная и престижная.
Надо ли описывать состояние девушки, чья операция планировалась уже на следующей неделе, а стало быть, срок ее жизни, по прогнозу эскулапши, шел на считанные дни? Нужно ли рассказывать, что матери уже дома вызывали «Скорую», а отец почернел и ходит с трясущимися руками? Все это и так понятно нормальному человеку.
А вот теперь вопрос: Почему таких «докторов» не лишают права на медицинскую деятельность по причине вопиющей и окончательной профнепригодности?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 306 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4 5 6
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Приходите к нам на огонёк...  »