Эволюционная экология - сущность и перспективы

Характерная черта отечественной науки - приоритетность стратегических подходов: формирование, развитие и преемственность разнообразных направлений и школ, объединяющих ученых с определенными концептуальными позициями.
Структурирование науки в форме направлений и школ - мощный фактор ее развития. Если открытие либо новая трактовка фактов включается в сферу научного направления с разработанной системой понятий, параметров и методов, то их осмысление и приложение к задачам методологии или практики происходят более интенсивно и эффективно. В противном случае они могут не найти места среди сложившихся представлений, и их глубокая концептуальная интерпретация не удается.
Существует целый ряд таких «бесхозных» проблем, относящихся к пограничным, междисциплинарным сферам. Так, понятия коадаптивных комплексов и коадаптивной эволюции, рассматриваемые то в аспекте макроэволюции, то - синэкологии или адаптогенеза, пока не нашли своего места в общей структуре познания эволюционного процесса. Аналогичная ситуация - с понятием эволюции сообществ и экосистем. Эти примеры относятся к пограничному между эволюционной теорией и экологией направлению.

До сих пор нет общепринятой системы представлений о сущности, сфере приложения и задачах эволюционной экологии. Между тем ясно, что ее развитие как специальной научной дисциплины со своими особыми предметом, методами и целями будет способствовать решению многих кардинальных проблем биологии.
Раскрывая сущность и содержание эволюционной экологии, необходимо иметь в виду, что в любом экологическом явлении можно выявить эволюционный аспект. В определенном смысле экология - вся эволюционная. Примером такого ее понимания может служить книга Э. Пианки (1981) «Эволюционная экология», по существу являющаяся общей экологией. В этой связи небезынтересно вспомнить некоторые давние высказывания известных экологов. Так, К. Петрусевич (Petrusewicz, 1959) в работе «Теория Дарвина - экологическая теория» отмечал, что эволюция - это по сути экологический процесс, совершающийся по законам массовых, количественных явлений. С другой стороны, Г. Ориенс (Orians, 1962) писал, что общая теория экологии - это теория естественного отбора.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Эволюционная экология  »