Пятница - день особенный?:))

Дамы энд Господа!
(Граждане и Гражданочки:)

Почитал я некоторые из тем за предыдущие дни на форуме суперджоба...
Веет грустью, подавленностью (задавленностью?) душевной...
Нет, конечно же, я не обобщаю: ни в коем разе!

И - вот: решил забацать темку (да простит меня, грешного, дяденька модератор, а вместе с ним постоянные ведущие "Пятничного клуба").
Для "разгона":)) - запощу фрагмент своего рассказика, который недавно разместил на прозе.ру

Если будет желание - присоединяйтесь, дорогие мои коллеги. Так как каждый/каждая из Вас - творческая личность (в этом уже убедился ранее:))
Пишите веселые истории, стихи, опусы и РЕК-бусы:)
Наступила ПЯТНИЦА! А это - не только день рождения ослика Иа:))

"Живое пиво" (анти-алкогольный иронический рассказ:))
- -----------------------
Читал я тут недавно в книжке одной умной, что, дескать, не надо шибко много думать.
Ну, там, про события разные непонятные, или явления какие диковинные.
Это я, кажись, понял: чтобы думать о штуковинах разных – ученые для такого дела есть, они науки там, всякие, куда-то двигают; как в газете одной написано: «раздвигают горизонты познания».
О как!
Я, знамо дело, горизонтов никаких не раздвигал… вот насчет «задвинуть» - это порой не откажусь, но только внутрь и в меру… А насчет, чтобы не заморачиваться – оно правильно в той книжке было написано. Потому как иной раз взбредет в башку чегой-то эдакое: дескать, почему так, а не по-другому как-то… иной чудак начнет вопросы всякие придумывать да ответы на них искать, а напрасно.
Время только попусту потратит, да еще и повезет, ежели только время – кого-то через пару недель таких дум могут на полное обеспечение в машине с крестом увезти. Так что, граждане, в таких делах лучше умных людей слушать да меньше думать о ерунде всякой да пустяках разных. Как говорится: пусть лошадь думает, вон у нее башка какая здоровая…

К чему я это? – А вот к чему: иной раз пустяковина влезет в голову, и как дурак становишься – начинаешь думать! И тогда уж точно заморочка какая-нибудь случится.
Как на прошлой неделе со мной произошло…

Проходил я тогда мимо магазина продуктового, вижу: стоит мужичок возле входа, и прямо из горла потребляет какую-то жидкость. Да еще чуть ли не причмокивает при энтом процессе.
Пригляделся я: что эдакое он пьёт, от чего егонная рож… пардон, личико его свекольного цвета аж ещё шире становится. Вижу название на бутылке: «Живое пиво».
Вот те на: «живое»!

Ну, потом я, знамо дело, куролесил полдня: там, сям, делишки всякие свои личные поделывал, ну там, пару-тройку разов на трамвае-троллейбусе проехал… вроде даже какой-то дамочке комплиментик сказал (вот только не вспомнить: по какому случаю).
Ну, да это всё неважно, как говорится: не в том дело.
А штука вся в том, дорогие вы мои граждане и гражданочки, что запало мне в мозг это самое «живое пиво».
Ну никак это «живое» у меня прочь из головы не идёт!

И так его «выгонял», и эдак… уж и людей встречных-поперечных считал (способ такой где-то в книжках встречал – чтоб отвлечься от какой-то привязчивой мысли, значит), и вспоминал: сколько ещё до получки дней осталось, и сколько и кому деньжат я должен, а кто и сколько – мне…
Ну ничегошеньки ровным счётом не помогает, братцы!

Вот же зараза какая, а?!..
И, главное, как заклинило в мозге, значит, от вопроса: почему энтое пиво «живым» назвали?
«Вживую», что-ли, его только пить можно?
Но ведь «не-вживую» - вроде, как и не выпить вообще…

Или, может, «живое» - в смысле для живота: типа, пьёт человек это пивко, а живот его радуется. Но, тогда новые вопросы полезли в голову: чему такому особенному этот живот радуется?
Кабы там разные-всякие пивные рыбки в животе том жили (как в омуте, к примеру), тогда понятнее всё было: какая рыба не обрадуется, когда в её водоём «заливают», да ещё не одну поллитру…
Но рыбок то, ясное дело, в животах не водится: хоть литру туда влей, хоть канистру – от этого в животе рыбы не появятся…

К тому времени вечер уже наступил, вернулся я после всяких мытарств своих домой, супчику похлебал, котлету там какую-то навернул с макаронами. А в голове всё мужик тот краснорожий стоит. Да ещё как бы нагло так ухмыляется: дескать, ну что, дурья твоя башка – не додумался ещё?
Тут-то меня и осенило...
- =-окончание фрагмента рассказа-=-

© Copyright: Сергей Вестов, 2013
Свидетельство о публикации №213070700891

Источник: proza.ru/2013/07/07/891


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Пятничный клуб  »