В Китае бывший министр железных дорог приговорен к смертной казни.

Его имущество конфисковано.

Ровно месяц потребовался шанхайскому суду, чтобы рассмотреть дело в отношении Лю Чжицзюня, некогда занимавшего пост министра железных дорог страны. Сегодня он был приговорен к смертной казни с отсрочкой на два года, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информагентство Китая «Синьхуа». Чиновник обвинялся в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. Как утверждало следствие, он брал взятки за распределение госконтрактов на строительство железнодорожных путей. Всего таки образом он получил 64 миллиона юаней (более 10 миллионов долларов). Ранее СМИ называли цифру 800 миллионов юаней (это около 129 миллионов долларов). Имущество экс-министра конфисковано, сам он лишен политических прав. Как полагают эксперты, через два года в случае примерного поведения ему могут заменить смертную казнь на пожизненное заключение.

Лю Чжицзюнь занял свой пост в 2003 году. Спустя восемь лет он покинул пост в связи с серьезными дисциплинарными нарушениями, а в ноябре минувшего года его исключили из компартии. Это стандартная процедура, которая предшествует суду над высокопоставленным чиновником.

В марте этого года назад министерство железных дорог было расформировано. Его функции перешли министерству транспорта и Китайской железнодорожной корпорации.

PS: А как дела у Сердюкова? Он таки сел или премию дали?

Источник: www.echo.msk.ru/news/1110852-echo.html


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Про жизнь  »