Запрет трудовой эмиграции - единственный путь выживания.

В России среди всех народов существует непреложный обычай: любой, кто приезжает надолго или по делу, должен получить одобрение местного населения и следовать местным обычаям. В противном случае это всегда конфликт. Но это лишь верхушка айсберга. Глубинные последствия трудовой эмиграции гораздо менее лицеприятны, чем нарушение обычаев.

Начнём с самого термина "эмиграция". Тот кто "эмигрирует" едет всерьёз и на всегда. Он как раз таки соблюдает местные обычаи, учит языки, старается принести пользу своей новой родине. Но их столь мало, что их число даже не отразить долями процентов.
Более же 80% "мигрируют". То есть приезжают временно, заработать, а если заработка мала, то пограбить, поубивать местное население и уехать. Они наносят экономический вред, увозя заработанные деньги в другую страну инвестировать их, часто, в конкурента и разрушая экономику России. Наносят тяжёлые травмы местному населению, караемые уголовным кодексом, и на заживление которых понадобятся тысячи лет.
Оставшиеся 20% ещё хуже: их задача установить контроль над частью России и отколоть эту часть от страны. Формально такой захваченный регион ещё относится к стране, практически на его территории проживает недружественный народ (остальные народы из региона выдавливаются), на его территории действуют другие законы, власть региона не управляема верховной властью России, обычно благосклонна к вражеским государствам, экономика региона превращается в пиявку, работающую на поглощение ресурсов из здоровых частей тела государства и рассадником преступности всех видов. Ярким примером таких регионов являются Кавказские национальные республики, и более всех Чеченская. И всего что нужно для отрыва такого региона это бумажная отмена резолюции ООН о нерушимости границ. Или желания крупного государства повоевать с Россией в своих интересах.

Вернёмся же к чистой экономике.
Что бы экономика существовала нужны чёткие и стабильные условия её существования. Условия могут быть любые самые тяжёлые. Хоть 100% налог на прибыль и обязанность семейной связи с верхушкой власти. Главное что бы они были стабильны. Тогда самые активные участники экономики будут находить пути создания успешных предприятий. За ними подтянутся менее активные и экономика будет работать. Любые пертурбации разрушают экономику. Сегодня стоимость труда высокая, завтра из-за гастарбайтеров низкая. Сегодня качество работ хорошее, завтра заказчик сталкивается с низким качеством работы мигрантов. Причём мигранты не связаны ни чем и постоянно меняют условия рынка.
Хороший пример строительство. Сначала рынок был наполнен местными подрядчикам. Брали они немного меньше, чем дорого и делали хорошо. Потом появились мигранты и сбили цены. Так как они делали плохо, то могли брать значительно дешевле. Многие местные строительные фирмы и бригады не выдержали конкуренции. Слегка захватив сектор рынка мигранты тут же накрутили цены. Начали восстанавливаться и местные бригады, которым стало снова выгодно работать. Но рынок строительных услуг был уже порушен и старые местные строительные фирмы и бригады были вынуждены вступать в него заново как новички. В результате качество работ в среднем так и осталось на самом низком уровне. Следом за ними пострадали и заказчики: кривые здания из песка ну ни как не хотели выдерживать расчётных условий и сроков эксплуатации. Заказчики, сэкономившие в начале, несли непредвиденные значительные расходы, ставившие жирный крест на их прибыли.
Учитывая же особенности строительного рынка адаптация экономики к условиям сосуществования с мигрантами будет происходить лет пятьдесят. Для современного быстроменяющегося мира пятьдесят лет бесконечность. Мало того, на подходе трудовые мигранты из Китая и арабских стран, у которых ещё свои "сюрпризы" и этапы передела рынка.
Второй немаловажный фактор: денежная замкнутость экономики. Денежные потоки могут оставаться в стране или нет, но они должны течь по определённым руслам. Любое изменение их течения приводит к бури во всей денежной системе. Мигранты же везут деньги туда, где живут их семьи и везут непредсказуемо. В результате продавцы тех товаров и услуг в нашей стране, которые рассчитывали на эти деньги остаются не у дел. Выживать становится труднее, многие закрываются. Вывезенные денежные средства не возвращаются в экономику, бизнес становится менее платёжеспособным и начинает затягивать пояс. Местные сотрудники начинают меньше получать и меньше покупать. Из-за этого страдают следующие продавцы товаров и услуг. Круг замыкается и возникает растущий снежный ком системного кризиса.
Есть и культурное основание. Думаю ни кому не надо объяснять почему бизнес по продаже сала не сможет сегодня легально существовать в Грозном, а сеть мелких чайных из Средней Азии ни когда не полюбится москвичам. Менталитет не тот. Поэтому весь бизнес строится с учётом исключительно особенностей культуры местного населения. У нас бесполезно строить японские заводы с пожизненными контрактами, мы ни когда не завалим рынок копеечным китайским ручном трудом и не сможем наполнять рынок массово сверхточными германскими станками. Зато рынок разработок и прорывных технологий это то место, где мы опережаем всех мыслимых и немыслимых конкурентов на века. Но как любой творческий рынок, наш рынок всегда чуток к изменениям и инородным элементам. Нашему рынку нужны повышенные оплаты труда, следовательно и цены реализации товаров, требуются в основном высококлассные специалисты, возможность лёгкой смены места и направления работы. В таких условиях копеечный неквалифицированный труд мигрантов, переделы секторов рынка национальными группировками, некачественная мигрантская продукция губительные факторы, ставящие крест на процветании России в настоящем и будущем.
Преступность. Любая преступность вредна экономики, так как её основа разрушение экономического сектора. Именно на разрушении экономики тем или иным способом преступность получает свои доходы. Как говорит открытая и закрытая статистики правоохранительных органов доля преступлений мигрантов превышает долю местной преступности во много раз. Обычное соотношение один к десяти, где местная преступность занимает только десятую долю, а мигрантская девять частей из десяти. Мигранты это огромная армия паразитов точащая самыми преступными методами тело экономики государства.

Единственный выход из сложившейся ситуации это полный запрет на работу иностранцев в России.
Тех же кто захочет эмигрировать приглашать выборочно, от самой верховной власти за личной подписью президента. Тогда, даже при всех проблемах коррупции, будет гарантирован приток в большинстве только грамотных специалистов, желающих принести пользу России.
Инвестиций в страну данный запрет ни как не коснётся, так как инвестиции регулируются другими законами. А иностранный инвестор и его представители в любом случае не проходят по Трудовому кодексу РФ, они числятся и работают за границей. С другой стороны у иностранного инвестора появится интерес воспитывать наши местные кадры, что положительным образом скажется на экономики и развитии России.
Подобный запрет гарантирует взрывной характер роста экономики. Быстро освобождающиеся секторы рынков будут мгновенно заполнятся местными предприятиями. Экономический эффект будет таков, что во много десятков раз покроет расходы на выдворение мигрантов к себе на родину. Фактически это лучший выход из сегодняшнего мирового кризиса для России. Быстро строящаяся новая экономика России, сможет захватить новые мировые секторы рынка, на которых ещё ни кого нет.
Страна станет привлекательна для иностранных инвестиций. Мировой инвестор ни за что не упустит шанс получить быстрые деньги на освобождающихся секторах рынка. Стабилизирующиеся условия рынка станут дополнительным стимулом к вложениям.
В России вырастет спрос на местных специалистов выше уровня безработицы, вырастут цены оплаты труда. Более платёжеспособный рабочий начнёт потреблять больше, тем самым стимулируя рост экономики во всех секторах. Снежный ком экономики качнётся в сторону Фордовской модели. У нас появится шанс повторить американский рост экономики, только не на кредитах, а на росте производства товаров и услуг, которые, в отличие от кредитного кома, имеют свойства стабилизироваться на пике.
Фактически от этого выиграют все: крупный, средний и мелкий бизнес, правительство, наёмные рабочие. И, как ни парадоксально, выиграют и сами мигранты. Окрепшие Российские предприятия, достигнув пика на родине, ринутся инвестировать в новые рынки. На запад или Китай их ни кто не пустит. Зато под боком множество бывших советских республик с пустыми секторами экономики и не распаханным полем возможностей. Инвестиции в них рискованны, но на пике роста экономики риски будут приемлемы. Инвестиции в бывшие советские республики самым лучшим образом скажутся на благосостоянии сегодняшних мигрантов, граждан этих республик. У них появятся постоянные доходы, сопоставимые по уровню с тем, что они сейчас получают короткими набегами на Россию.

Дело за малым, за волевым решением правительства РФ. В свете того, что правительство пытается позиционировать себя на мировой арене как серьёзного игрока с претензиями на восстановления статуса сверхдержавы, данное решение как нельзя кстати. С одной стороны это серьёзная заявка на уровне мировой политики, с другой та самая дорожка к мировому лидерству в новом секторе экономики и политики.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »