Интересный случай в воспитании ребенка (мальчику 6 лет).. Для тех кому это интересно, и тем, кто может что-то посоветовать..

Речь пойдет не о моем сыне, а о ребенке друга. Дружим мы – три семьи, уже давно. Все мы (три друга и наши жены) окончили один и тот же институт. У меня уже взрослый сын (22 года), у второго друга дочь вот только окончила школу и подает документы в выбранные ВУЗы. А у третьего друга – сынишке 6 лет - единственный и поздний ребенок (в чем возможно и кроется проблема). Об этом третьем друге и о том как он с его супругой воспитывают свое дитя (и во что это к сегодняшнему дню вылилось) – я и хочу рассказать.
Шесть лет назад когда у товарища родился ребенок – радости не было предела. Тем более что ребенка смогли родить не сразу. Ребенок рос, родители первый год выбивались из сил и это было естественно и понятно, т.к. грудной ребенок – требует много внимания. Помню первый факт который мне запомнился и вызвал некоторое недоумение (а скорее всего повеселил) – это то что мой товарищ взял месячный отпуск для того чтобы помочь жене отучить малыша от груди (это уже ближе к 2 годикам). Ну, что тут сказать - всяк сам себе хозяин.
Когда уже ребенку было больше 2 лет, мы с супругой решили заехать к друзьям в гости (предварительно позвонив) – посмотреть на малыша, да и вообще увидится с друзьями. Тем более что к себе - сколько их ни приглашали (с ребенком или без) – вытащить не смогли. Уже в гостях мы узнали о методе воспитания, которого мой друг и его супруга СТРОГО придерживаются.. Это - ни в коем случае не наказывать ребенка, и если он капризничает – изо всех сил стараться отвлечь его внимание. Ну, вроде такая позиция возражения не вызвала. Однако, дальше больше.. После второго нашего визита в семью друга с их малышом (старались заезжать к ним после дачи – привозили то ящик яблок для соков, то тыковку – выращенную нами, а не покупную) нам дали вежливо понять что наши визиты – нежелательны. Почему? Ребенок нервничает из-за того что родители переключают свое внимание на гостей. Вот тут-то мы с супругой в первый раз вошли в ступор. Ну, думаем, ладно.. Видимо, и такое бывает.. И это – еще не та проблема о которой я хочу рассказать..
Дальше.. Время идет, ребенок растет – друзей мы не видим также как и в то время когда ребенку не было и годика. Урывками (то из краткого общения с другом и его женой, то от третьих лиц) узнаем что мой товарищ с супругой ограничили и общение ребенка с бабушками и дедушками.. (?!) Тут уж мы заподозрили что творится что-то неладное.. Чуть позже узнали что оказывается даже дедушки и бабушки возмутились тому что родители (то бишь мой друг с его супругой) круглые сутки крутятся вокруг малыша и «отвлекают его внимание». Я уже с большим интересом стал наблюдать за воспитанием малыша. Однако, в редких общениях с другом я заметил что он (и его супруга) болезненно воспринимают критику их метода воспитания. Настолько болезненно что теперь при редких встречах (или общениях по телефону) мы тему их малыша – уже стараемся не затрагивать. Кстати, по телефону – общаться тоже стало невозможно. Как только начинаешь говорить с товарищем или его женой по телефону – сразу же на заднем плане начинает капризничать малыш, требуя внимания к его персоне. Родители начинают нервничать и приходится быстро завершать разговор. И это происходит даже сейчас – когда малышу 6 лет.
Все время, начиная с рождения ребенка, супруга друга сидит дома с малышом. Друг, возвращаясь с работы – принимает дежурство по сыну и освобождает жену чтобы она отдохнула, сходила в магазин, прогулялась. Они устают сейчас также как и в первый год жизни ребенка – похудели страшно. Впрочем сказать – устают – значит не сказать ничего, они просто уматываются до бессилия. В садик сына они не отдали. Спрашиваю – почему? Ответ: он не захотел. Некоторое время назад я задал вопрос товарищу: ребенку скоро в школу, а если он и в школу не захочет пойти? Что делать будете? Видимо такая перспектива вызвала все-таки определенную тревогу у друга и его жены. И они теперь судорожно ищут детского психолога, который (по их мнению) должен повлиять на психику (психологию) ребенка так чтобы он к началу учебы (скорее всего в следующем году) – сумел влиться в школьный коллектив и школьную жизнь. Я вот только думаю - как он (психолог) это сделает? Как привьет малышу навыки общения с другими малышами? Навыки – послушания, и некоторого самоконтроля (самодисциплины) которые прививаются в детском саду (и в семье)? И все это должен дать психолог (посещения 2 раза в неделю по 1 часу)? Я - твердо убежден, что один только психолог с этой задачей не справится. Я считаю, что надо чтобы последний год перед школой ребенок – походил в детсад. И чтобы посещал детсад - по максимуму, а не так чтобы неделю в садике, а три – дома. Это – как минимум, а по большому счету, конечно же, другу и его жене надо менять свой метод воспитания и за год им надо наверстать то, что надо было внушать своему ребенку лет с 2-х. А именно: надо дать понять ребенку, что весь мир – это не есть сфера только его пространства. Дать понять, что есть интересы папы, мамы, других людей и интересы эти тоже надо уважать. Что есть правила, которые надо соблюдать. При необходимости - наказать ребенка, лишить сладостей (мультика, компьютера) может даже иногда шлепнуть его по мягкому месту. Повторюсь, что учить ребенка этим правилам надо было постепенно начиная лет с 2-х, чтобы к школьным годам ребенок имел представление об ответственности, дисциплине, уважительном отношении к другим людям. Однако, как я уже сказал, любая критика метода воспитания вызывает у моего друга и его жены только резко негативные эмоции. Даже интересно что будет дальше?.. Вот как Вы полагаете? Что вообще Вы скажете? Или посоветуете? Как минимум мне хочется чтобы об этом опыте узнали другие люди воспитывающие детей (или планирующие их завести).

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 211 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »