ЗЛО ВНУТРИ НАС

Зло внутри нас

..."Вчера опять поругался с женой. Всё началось, как всегда, с пустяка, с реплики по поводу неубранных вещей. И понеслось. Я и жена начали кричать друг на друга, не слыша и не видя ничего вокруг. Воздух в комнате звенел от напряжения. В ход пошли обидные выражения, казалось, вылезшие наружу с самого зловонного дна нашего эгоизма.
Дети, ставшие свидетелями очередного семейного скандала, который не раз ставил наши с женой отношения на грань развода, убежали на улицу. А мы всё никак не могли остановиться, ведь каждый хотел доказать (зачем?) другому, что прав только он. Слава богу, до битья посуды не дошло. Наконец, когда весь пар вышел наружу, скандал, достигший своего апогея, внезапно прекратился, сдулся, как велосипедная шина, из которой выпустили воздух. В комнате повисла неловкая тишина.
Я вышел на балкон покурить, чтобы снять нервное напряжение, а жена ушла в другую комнату и села шить за швейную машинку, так как шитьё успокаивало её.
«Почему, за что нам такое наказание? - думал я, глубоко затягиваясь сигаретой. - Ведь я и жена любим друг друга». Невольно вспомнилось, как в детстве, будучи подростком, я нередко ругался с родителями (которых сильно любил) по пустякам и убегал из дома, громко хлопнув дверью. Наплыли мысли о соседях, которые после двадцати лет внешне успешного брака развелись, а их дочь, впавшая из-за развода родителей в глубокую депрессию, отравилась.
В последние десятилетия во всём мире, по данным статистики, растёт количество разводов, что в свою очередь ведёт к росту депрессий, алкоголизма, самоубийств.
Что же это за эгоизм такой, будь он проклят, который как ржавчина разъедает наши сердца и души?
Перу И. С. Тургенева принадлежат такие слова: «... Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут, но не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают».
Мне кажется, что в наше время человеческий эгоизм - желание использовать (причиняя им физическую и духовную боль) других людей, весь мир (да пусть он огнём горит, лишь бы мне было хорошо) во благо своему «Я» - выросло до такой степени, что первые два вида эгоизма, описанных Тургеневым, ушли в небытие, остался только самый бесчеловечный - третий тип. Но, причиняя зло другому, мы причиняем зло себе. Не зря народная мудрость гласит: «На чужом несчастье счастье не построишь».
Возросший человеческий эгоизм, который для своего насыщения готов подпалить весь мир, определяет наши мысли, желания и поступки.
Он не только ведёт к разрушению семьи как основы общества, но и сеет ненависть между отдельными людьми и целыми народами, ведя к социальным кризисам, терроризму, кровопролитным войнам, могущим уничтожить всё живое на Земле.
Мы живём в эпоху глобализации, когда весь мир превратился в одну большую деревню, а человечество, вследствие возросшей взаимозависимости, действует как один организм, как одно целое.
Зло, ненависть, которые находятся в нас, - разъединяют людей.
Добро, любовь - людей объединяют. Где мы можем научиться любить?
У Природы. В последние годы всё больше учёных во всём мире на основе своих научных исследований, заявляют: «Закон Природы - отдача, альтруизм. Природа - абсолютное добро».
Так что дело за малым. Нам, людям, необходимо осознать своё зло, которое полярно противоположно Природе по свойствам, и припасть к живительному источнику добра и любви, к Природе."

Автор: Исар Дорфман

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 70 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »