Пустые стулья

Достаточно давно нашла в интернете вот такой интересный для себя пост:
"Когда люди уходят из твоих долгих дней и ночей, разрывая совместное фото, остаются пустые стулья, на которых раньше они сидели, спали, ели, пили и жили. Человек был рядом, вот здесь, очень близко к твоей душе, а теперь его нет. А стульчик так и стоит на своем месте. Потом придут новые люди. Но на этот стул уже никто не сядет, его никто не сможет занять. Возможно, самый храбрый и попытается, но он вскоре увидит надпись, выбитую на спинке стула: фамилия, ласковое прозвище и цифры паспорта…
Пустые стулья. Кладбище в сердце, где похоронены те, кого мы когда-то любили. Пустой уголок души. Называть можно как угодно. Но факт остается фактом – люди уходят, возвращаются снами, песнями, старыми фотографиями в телефоне. Иногда уходят по глупости, иногда - к чему-то лучшему, иногда - без оглядки, но мы их помним. Зачем мы храним в раненой, избитой «опытом» душе пустые стулья? Не лучше ли было кинуть этот несчастный стул в голову человеку, когда он уходил, прямо вслед? Подло. В того, кто посмел тебя оставить в тишине. Оставить одного плакать рядом с пустым стулом…

Так проходит много дней, в которых ты не живешь… Рада Михолап"

Лично я полностью и беспрекословность разделяю данную позицию. Начала думать над этим долгими одинокими вечерами. И надумала много интересного - вот решила поделиться. И действительно, люди никогда не покидают нашу жизнь и память бесследно. Всегда что-то остаётся..
Я почему то представляю себе свою голову в виде огромного зала. Сначала он был пустым, потом его стали заполнять стулья тех, с кем я общаюсь - родственники, друзья, коллеги... Кого-то я просто пускала в свою душу и мысли просто посмотреть прогуляться, но никак не садиться. А кого-то умоляла остаться навсегда и не покидать меня. И стулья у вас разные...
Были те, кто приходил с маленькой табуреточкой и сидел в самом неприметном углу, просто хотел быть в моей жизни, пусть даже в самом неприметном углу, но всегда готовым занять место в первом ряду...
Кто-то приходил с мягким креслом, потому что планировал остаться надолго и выбирал наиболее комфортную мебель для себя, и ставил это кресло в первых рядах.
Кто-то приходит сразу с троном и постаментом, отодвигая все стоящие рядом стулья. Показывая - вот он Я! Я займу все твои мысли, всю душу.
Кто-то тащит парту и скамейку - сидит слушает тебя, внимая каждому слову, записывает за тобой, что наполниться твоими мыслями, знаниями....
Кто-то приходит, чтобы унести стулья, которые уже есть в твоём зале. Забрать себе, переманить. И некоторые уходят с ними, не хотят сидеть на полу или тратить время на то, чтобы принести новый стул.
Но больше всего я боюсь этих самых пустых стульев, которые оставили, не забрали... Они прибиты к полу воспоминаниями, некоторые сломаны из-за ссор и обид, какие-то подлатаны прощением и любовью... На некоторым выцарапаны имена, даты, события... И сам ты не можешь унести этот стул как бы не хотел - ты же сам позволил его принести, и поэтому можешь только убрать в самый дальний угол, завалить хламом и мусором, постараться не доставать... Убрать стул можно только разрушив весь зал, сжечь его - устроить амнезию!
И приходит время - когда места в твоём зале не остаётся, приходиться двигать, переставлять эти стулья, чтобы всем хватило места. И есть несколько стульев, на которых уже давно никто не сидит и вряд ли вернётся их хозяин, но ты всё равно хранишь их, гладишь обивку, ставишь занозы об их обломанные спинки, но не убираешь с глаз... Иногда даже ремонтируешь, облагораживаешь, что бы в случае возвращения хоязина стула - он был таким, каким его принесли - новым, красивым, хоть и пережившим многое... ждёшь чего-то, а точнее кого-то...

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Пятничный клуб  »