«Гастарбайтеры» по-английски

Что же, свое неоднозначное отношение к российской трудовой миграции высказали многие. И выскажут еще. Но вот попался на глаза материал, так сказать извне:) Взгляд со стороны на то, как могут развиваться события... но, похоже, пока не у нас..

Автор текста: Александр Тушканов, The Business Курьер.

В Великобритании проживает около 7 миллионов иностранцев, что составляет 11,3 % населения всего Соединенного королевства. Основную часть иммигрантов берет на себя Лондон, – почти половина жителей города родились за пределами страны.

В столице обосновались около 300 тысяч русских, примерно столько же поляков, 400 тысяч французов (больше чем, например, в Ницце или Бордо) и целых полмиллиона выходцев из Индии. Опрос, проведенный компанией Ipsos MORI показал, что 75% британцев не одобряют такое высокое количество иммигрантов. Правительство же говорит, что приток рабочей силы из других стран благотворно влияет на экономическую ситуацию в стране.

Попробуем разобраться в этой проблеме.

Исследования иммиграции затруднены отсутствием точных данных в этой области, даже официальные источники информации имеют погрешность в своих цифрах до 20%. Возможно, поэтому выводы различных авторов кардинально отличаются.

На графике ниже приведены данные ONScc (Служба Национальной Статистики) по количеству иммигрантов и эмигрантов в Великобритании за последние 10 лет.

Видно, что чистая миграция (разница между количеством приехавших и количеством уехавших жителей) составляет в среднем 200 тысяч человек в год. После рекордных показателей 2010 года, правительство наметило курс на снижение количества чистых иммигрантов до «десятков тысяч». По предварительным оценкам, в 2012 году график должен был пойти вниз, но он всё равно еще далек от запланированных показателей.

Первое, на что влияет такое большое число иммигрантов, это, конечно же, состав населения. В Лондоне многие районы уже известны, как центры скопления людей определённой национальности, например, в Hammersmith живет очень много поляков, а на Queensway трудно пройтись по улице, не услышав русскую речь.

Четверть всех новорожденных в Великобритании в 2010 и 2011 годах, – дети иммигрантов (около 200 тысяч). В Лондоне эти показатели еще выше – 57% детей родились от иностранных матерей.

По общему коэффициенту фертильности (отношение всех рожденных детей к числу женщин детородного возраста 15-44 лет), первое место занимают женщины из Пакистана. За ними следуют матери из Нигерии, Бангладеша, Индии, Польши и лишь на шестом месте британские женщины. Какую бы пользу не приносили иммигранты экономике и, как интересно не было бы жить в многонациональном городе, такие цифры, а главное, динамика, конечно же, пугают.

Рассмотрим теперь влияние иммигрантов на рынок труда. Самые популярные утверждения в этой области: иммигранты занимают рабочие места коренных жителей и уменьшают среднюю заработную плату работников. Однако, многие экономисты не соглашаются с этим и говорят, что влияние миграции не так велико, особенно в долгосрочном периоде.

Следует принимать во внимание следующие аргументы:

— большинство иммигрантов не конкурентоспособны во многих областях, в основном они занимают те рабочие места, где не требуется хорошее знание языка и местной культуры (производство и продажа еды, одежды, обслуживающий персонал, продавцы, уборщики). Получается, что основная борьба за рабочие места происходит между уже живущими в стране и только что приехавшими иностранцами;

— иммигранты увеличивают спрос на определенные товары и услуги, которые им интересны, создавая новые возможности для бизнеса и рабочие места. В Лондоне сотни индийских и польских ресторанов, множество национальных клубов и сообществ, газеты на самых разных языках.

— высококвалифицированные иностранные работники крайне важны, так как они приносят опыт и знания, на развитие которых нужно время. Например, в Англии наблюдается недостаток IT-специалистов, поскольку инновационные технологичные компании развиваются очень быстро. Поэтому правительство уделяет большое внимание привлечению новых работников в области компьютерных технологий из-за рубежа.

Многочисленные исследования влияния иммиграции на рынок труда фокусируются на двух показателях: уровень зарплаты и занятость населения. Любопытно, что ни в Англии, ни в других странах с высоким процентом иностранных жителей (США, Германия), не было зафиксировано существенного влияния роста числа приезжих работников на уровень зарплаты, что подтверждает правдивость вышеуказанных аргументов и опровергает традиционные опасения.

Что касается занятости населения, и здесь сильного воздействия иммиграции, например, на уровень безработицы не наблюдается. Эти показатели больше зависят от экономических факторов, как, например, из-за кризиса в 2008 году уровень безработицы увеличился почти в два раза.

С декабря 2011 по декабрь 2012 года количество безработных снизилось на 170 тысяч человек (с 2,68 до 2,51 миллионов), притом, что число иммигрантов постоянно росло. В настоящий момент в Великобритании проживает около 6 миллионов иностранцев работоспособного возраста.

Иммигранты привозят с собой свой опыт и навыки, большое число настоящих талантов съезжаются в столицу в поисках «лучшей жизни». 7 из 15 самых успешных молодых предпринимателей, по версии сайта yourhiddenpotential.co.uk, родились за пределами Англии.

Нет необходимости напоминать, что и среди состоявшихся предпринимателей, ведущих свой бизнес в Лондоне, много иностранцев. Последний яркий пример – Евгений Чичваркин, перебравшийся из России и открывший в Лондоне свой винный магазин. Возможно, именно привлечение талантов со всего мира позволяет Лондону оставаться мировым финансовым центром.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 73 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »