А вот у нас, что есть

Русский военно-патриотический клуб «Патриот» Саратова существует два с половиной года. Идею его создания несколько лет до этого вынашивал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города игумен Нектарий (Морозов). Но из-за отсутствия единомышленников, средств, тренерско-преподавательского состава это до времени было невозможно. Однако, как известно, всякое богоугодное дело, пройдя через горнило испытаний, венчается успехом, и клубу было все-таки суждено появиться…

Человеком, который так же горячо загорелся этой идеей, стал заместитель начальника службы специального назначения УФСКН области подполковник Вадим Федюков. И как только было решено воплощать в жизнь этот замысел, откликнулся директор саратовского регионального общественного фонда «Православие и современность» Сергей Курихин, который по сей день помогает клубу с финансированием. Навстречу пошел и начальник областного Управления госнаркоконтроля генерал-майор Александр Алексеевич Иванов, дав добро на то, чтобы дети занимались на базе спортивного центра спецназа при УФСКН. На тот момент, в феврале 2011 год, пример такого клуба был беспрецедентным.

Отправной точкой стал День победы четыре года назад. Игумена Нектария и игумена Пахомия (ныне — епископ Покровский и Николаевский) откомандировали как членов Общественной палаты Саратовской области в Парк Победы на Соколовой горе — поздравлять ветеранов. И когда, приехав туда, они поняли, что предполагаемое поздравление вряд ли выйдет за рамки официального, отчетного мероприятия, то сделали то, что подсказала память о детстве — купили огромное количество цветов и поздравляли ветеранов лично.

— В тот день я обратил внимание, кто на этом мероприятии сплоченнее всего смотрелся, кто выглядел организованно и дружно, — вспоминает отец Нектарий, — это были молодые люди разных горских национальностей. Я, само собой, ничего против них не имею, но меня опечалило, что не было столь же сплоченных групп представителей русской молодежи. Мое сердце буквально объяла тоска, и я понял, насколько нужен в Саратове патриотический клуб. И пусть это будет капля в море — вдруг, посмотрев на такой пример, кто-то захочет ему последовать.

Примерно через год отец Нектарий познакомился с офицерами УФСКН по Саратовской области, стал проводить с ними беседы о Православии, регулярно бывать на базе спортцентра спецназа. И в лице подполковника Вадима Федюкова нашел единомышленника: вместе с отцом Нектарием он решил, что надо попробовать.

Для госнаркоконтроля организация военно-патриотического клуба — это, по сути, профильная деятельность, потому что служба, помимо прочего, должна заниматься профилактикой употребления наркотиков, а эффективных способов для этого не так уж и много. Фонд «Православие и современность» с согласия его директора Сергея Курихина взял на себя расходы на экипировку, тренерско-преподавательский состав и выезды на соревнования.

Читать дальше http://topwar.ru/26864-saratovskiy-klub-patriot-ne...

Источник: topwar.ru/26864-saratovskiy-klub-patriot-ne-boyatsya-vraga-i-lyubit-rodinu.html


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Вокруг  »