В Светловке празднуют и во всём мире тоже.

Наши корреспонденты узнали. что сегодня большой праздник юношеской книги. Вот, например, как его празднуют в Карелии

Библиотекари обеспечили новорожденных Петрозаводска сказками на ночь

Сегодня сотрудники Детско-юношеской библиотеки отметили Международный день детской книги, подарив молодым мамам первые сказки с иллюстрациями для чтения новорожденным. Петрозаводчанки уверены, что 21-й век не внес свои коррективы в воспитание малышей и чтение сказки мамой — незаменимая вещь.

В День рождения Ганса Христиана Андерсена сотрудники Детско-юношеской библиотеки традиционно навестили родильный дом имени Гуткина. Они подарили женщинам, которые 2 апреля стали мамами, набор первых детских книг для новорожденных.

— У меня уже второй ребенок, а старшему сыну я читала книжки с самого начала. Чтение, например, на ночь — залог успешного развития малыша. Любовь к книге надо прививать с раннего детства. Сейчас популярны всякие аудио-сказки, но все-таки сказка от мамы на ночь — это незаменимая вещь, — поделилась с «Республикой» одна из молодых мам, петрозаводчанка Вера.

Акция «Расти с книгой, малыш» проходит в Петрозаводска шестой год подряд. В этот раз наборы книг, предоставленных спонсорами, получили 25 молодых мам.

— Наша библиотека таким образом показывает свою цель и задачу, призывает родителей и юных читателей интересоваться книгами. Не секрет, что сейчас библиотека создана для семейного чтения. Приятно, что возраст посетителей библиотеки снижается — очень много дошкольников, которые еще не успели научиться читать, но их общение с книгой в любом случае важно, — прокомментировала акцию директор Детско-юношеской библиотеки Валерия Сакина, которая лично вручала молодым мамам подарки.

Международный день детской книги, приуроченный к Дню рождения Ганса Христиана Андерсена, отмечается с 1967 года 2 апреля по инициативе известной немецкой писательницы Йелле Лепман. В этот день по всему миру писатели и художники пишут и рисуют послания детям, пропагандируя любовь к книгам с раннего возраста.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 216 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  КОСМОС  »