Имена. Какие будут в 2013 году?

Уважаемые форумчане, всем доброго дня!

Как-то зашел разговор, с коллегой по работе, про имена. У нее отец работает в школе. Учатся там три ребенка из одной семьи. Их имена – Эхо, Луна и Ветер…. Я еще пошутила, а маму с папой, случайно, не Метель и Ураган зовут? А потом из интереса нашла в интернете, может и не ново, но все же сегодня Пятница!

В последние годы многие родители стараются выбрать для своего ребенка необычное имя. Сегодня законодательство допускает такую возможность — назвать малыша самым экзотичным именем. Иногда, поддаваясь влиянию своего настроения, родители называют детей очень экстравагантно. При этом они не задумываются, что в дальнейшем ребенку будет не очень комфортно жить с таким именем.

Очень часто оригинальные имена выбирают девочкам. Иногда с трудом верится, что так можно было назвать девочку. Самые необычные женские имена появляются в результате креативного мышления родителей.
Например, согласно данным российских загсов, в прошлом году наиболее звучными оказались такие имена, как Афигения, Ванна, Виагра, Радость, Тришка и т. д. Самым нетрадиционным было признано имя Россия. Конечно, такие имена звучат довольно нелепо.

Известно, что в советские годы некоторые малышки получали совершенно невразумительные имена. Например, Ватерпежекосма — Валентина Терешкова-первая женщина-космонавт; Гертруда — герой труда; Ревмира — революция мира, Искра — в честь одноименной газеты и т. д.
Мальчиков тоже называли весьма оригинально: Трактор, Пофистал — победитель фашизма.
В прошлом веке (в начале 90-х годов) в нашей стране была мода на женские иностранные имена. Тогда появились Маргариты, Марианны, Нелли, Карины, Снежаны и Валерии.

Среди современных звучных имен для мальчиков можно выделить такие как Тюльпан, Ведагор, Авиадиспетчер, Дельфин, Миллионер, Огнеслав и. т. д. Самые необычные мужские имена вызывают здоровое удивление. Ведь столь буйная фантазия родителей просто поражает! Абсурдное имя может повлиять на психику ребенка в дальнейшем и усложнить его жизнь.

Согласно статистике в России отмечен настоящий бум на старорусские и церковные имена. Малышей называют: Фрол, Лука, Фома, Емельян, Василиса, Анфиса, Аглая. Популярностью пользуются Прасковья и Клим. Это самые необычные русские имена, которые активно внедряются в общество. Специалисты прогнозируют дальнейшую устойчивую тенденцию к подобным именам.
Некоторые родители стараются назвать своего малыша в честь любимого артиста. Таким образом, в России есть дети с именами Лолита, Алсу, Дана и Амалия.

Психологи считают, что ребенку должно нравиться свое имя. Давая малышу нетрадиционное имя, родители подчеркивают его уникальность и обосабливают его от сверстников. Не каждый человек может выдержать чрезмерное внимание общества к своей персоне, вызванное оригинальным именем. Многие дети, которые имеют родителей с богатой фантазией, стараются как можно быстрее избавиться от такого имени. По закону это можно сделать по достижении 14 лет.

Самые необычные имена в России были зарегистрированы в 2000-х годах. Именно тогда начали появляться новые имена с патриотическим оттенком. Например, в 2007 г. родилась девочка Выборина, названная в честь выборов. Кроме того было зафиксировано женское имя Приватизация.

Список самых необычных имен недавно пополнился женским именем Медмия. Изобретательные родители назвали ребенка в честь президента страны Дмитрия Медведева.
В течение нескольких последних лет столичные ЗАГСы регистрировали малышей с необычными, экзотическими именами, такими как Еремей Покровитель, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Огнеслав, Мононо Никита, Архип-Урал, Кит, Радость, Океана, Алеша-Каприна.
По словам главы управления ЗАГС Москвы Ирины Муравьевой, в прошедшем году родители маленьких москвичей снова проявили смекалку — появились новые необычные имена.
«К этим именам мы относим имена такие: Алена-Цветочек, это двойное имя, София-Солнышко, Россия, Дельфина, Лиса, Ангел, Господин, Мир, Принц и вот, пожалуй, наш лидер тоже — Саша-Александр», — сообщила Муравьева журналистам в понедельник.
Глава управления ЗАГС Москвы объясняет такую «гонку имен» повышенным вниманием СМИ к необычным именам.
Муравьева добавила, что чаще всего такие имена дают в семьях, где один из родителей — иностранец.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 132 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Пятничный клуб  »