Россия -матриархальная соц-структура.

В этом я, Кентавр, уверен на все сто!!! Задумайтесь над системой взаимоотношений... над превалированием мнений..., над подчинённостью и властностью в семьях.... Ну хотя бы сравните со следующей информацией:
*
* *

Матриарха́ т (греч. μ ή τ η ρ , μ ά τ η ρ , «мать» и ἀ ρ χ ή , «господство, начало, власть») — форма общественного устройства, при которой власть в семье принадлежит женщине, матери. Матриархат — общество, где доминируют женщины. Наибольшее развитие матриархат получил в раннеземледельческих обществах [1]. Мотыжное, "огородническое" земледелие произошло от собирательства - типично женского занятия в отличие от мужской охоты. С увеличением роли земледелия в хозяйственной жизни людей увеличилась и роль женщин [2] Типичным примером матриархального раннеземледельческого общества может служить трипольская культура. Впоследствии, с переходом от мотыжного земледелия к пахотному земледелию и скотоводству, социальная роль женщин упала.

Матриархат был тесно связан с культом плодородия - древние люди ассоциировали "мать землю, взращивающую брошенное в неё семя" с женщиной, беременеющей после полового акта [3] [4] [5]. В основе религиозных представлений того времени была вера в "богиню мать - прародительницу рода", главным тотемным животным которой была змея - животное[источник?], своеобразная линька которого символизировала циклическое обновление природы через смену времён года или сухого и влажного сезонов в тропических широтах.

В настоящее время выраженный матриархат, характеризующийся доминированием женщин во многих сферах общественной жизни, сохранился лишь в некоторых районах Тибета, Южной и Юго-Восточной Азии (напр. народ ранатхари, проживающий в Индии и Непале), где наряду с матриархатом типична также и полиандрия, а также у некоторых народов Микронезии.

Матриархатом иногда ошибочно называют форму правительства, сформированного исключительно из женщин или в котором доминируют женщины.

Открытие, описание и анализ власти женщин связаны с именами учёных Ж.-Ф. Лафито, И. Я. Бахофена и Л. Г. Моргана.

Синонимы термина матриархат: гинекократия (Лафито), гинеократия, материнское право (Бахофен).

По мнению некоторых современных консерваторов, многие государства Европы, к примеру, Германия, Англия по своей законодательной сущности «матриархальные» государства[источник?], что вынуждает мужчин отказываться от детей, так как детей всегда могут навсегда отобрать, как у Каррьер, Матьё, что приводит к вырождению коренного населения.

- -----------------------------------
____________
ВОТ!!!

Всегда Ваш, -Кентавр-:-)

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 264 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4 5
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »