Ульяновск, ноябрь: не скоро поляны травой зарастут...

Для моего родного города пятница, 13 ноября, стала чёрной во всех смыслах. Между 16 и 17 часами начал взрываться 31-й арсенал ВМФ, расположенной не просто в черте города, а буквально среди жилых кварталов. Здесь, рядом, находятся химсклады, тут же -- железнодорожная ветка и станция Верхняя Терраса.

Быстро смеркалось, и на фоне тёмного неба клубы огня, дыма и разлетающиеся искры смотрелись как гигантский фейерверк, как кадры из фантастического фильма. Зрелище зловеще красивое, кощунственно красивое -- и оттого ещё более жуткое. И это только то, что я увидела по ТВ (живу в другом регионе страны). На самом же деле произошла трагедия: двое погибли (в мирное время!), но слышала, что в действительности шестеро; 60 человек пострадало, есть люди в больнице в тяжелом состоянии; многие лишились работы из-за того, что уничтожено 3 цеха по утилизации боеприпасов, где они трудились. В окнах жилых домов повыбивало стёкла, пострадали фасады зданий, где-то обрушились потолки, стены... Спешно организовали оцепление, остановили поезда, закрыли гигантский 8-километровый мост через Волгу, люди добирались домой по новому мосту, который строился 26 лет и ещё не был введён в строй... К полуночи пожар остановили, но взрывы продолжались весь вечер, и ночь, и ещё день, вечер и ночь, и до сих пор ещё изредка стреляет. За это время уничтожено 120 (!!!) тонн боеприпасов. Вблизи жилых домов. Рядом со школами, детсадами.

Такой вот выдался уик-энд для моих земляков, родственников, одноклассников. Именно в этом районе города -- Заволжском -- живёт и наш Кентавр. Я звонила в Ульяновск -- все, в шоке, конечно. Паники нет, но... Ведь это далеко не первый случай, когда рвутся снаряды вблизи жилкварталов. Навскидку не вспомню, но вот на памяти самые тяжёлые трагедии -- Гусиноозёрск, Дальний Восток... У нас это стало повседневным, даже обыденным, -- и это самое страшное. Боюсь, что мы к этому начнем привыкать, ведь такие ситуации уже настолько часты, что и не чрезвычайные вовсе... А термин "человеческий фактор" теперь используется только для объяснения причин ЧП и поисков стрелочника...

Ваше мнение обо всём этом?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 80 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »