Как уберечь ребёнка от пьянства?

Мне было шесть лет. Праздновали Новый Год.

Часа в три ночи, когда Новый Год шёл в Восточной Сибири, когда уже пришли, покривлялись и ушли огромный Дед Мороз с ненастоящей Снегурочкой, когда все подарки были подарены, детки объелись шоколадом, половина гостей разошлась к себе по квартирам, а вторая половина кучковалась в неспешных беседах по углам нашей небольшой квартиры, - я подошёл к праздничному столу.

Меня заинтересовала бутылка водки. Водку взрослые пили с каким-то непонятным мне чувством. Гамма переживаний на лице человека, опрокидывающего в себя стопку, была непередаваемо загадочной. Мне было ужасно интересно - что же это такое и какого лешего мне нельзя? Я ведь уже взрослый!

Маму тоже уговорили выпить водки после шампанского, она зачем-то уходила в ванную, была вся розовая, часто смеялась и говорила громче обычного. Батя был по обыкновению немногословным, но красноречивым и с необычайно живым пронзительным взглядом. Он с коллегой-геологом вёл беседу о теперь уже прошлогодних осенних взрывных работах на Чаантале. Я слушал мужской разговор о канавах, аммоните, взрывателях, ОШ, касситерите - внимательно, ловя каждое слово, боясь, чтобы не спохватились и не погнали. Но после того, как мужчины чокнулись, опрокинули, синхронно дёрнули кадыками, сдержанно скривились, выдохнули, с достоинством выудили по маринованному огурчику и зачем-то понюхали, не откусывая - я решился.

- Хочу вот этого! - громко сказал я, беря бутылку водки.

Мама обернулась на возглас и привычным уговором, на минутку прервав щебетание с подругой, решила задушить росток очевидной глупости.

- Сынок, ты ещё маленький, тебе ещё нельзя, это гадость, вот вырастешь, попробуешь! - сказала она.

- И вовсе я не маленький! Мне уже шесть лет! - воскликнул я с негодованием и надул губы, готовясь включить сирену с потоком слёз. Обычно это помогало.

- А что. Пусть выпьет... - вдруг веско сказал батя, смотревший на меня с весёлым изумлением.
И, резко, но добродушно оборвав причитания мамы, зыркнув на неё очами, он взял из моей руки бутылку, налил половину гранёного стакана водки и долил доверху чайной заваркой.

- Пей. Только залпом! - скомандовал он, поставив передо мной стакан.

Стало необычно тихо. Все смотрели на меня. Я приосанился. Сгрёб стакан. Поднёс к губам. И опрокинул его в четыре глотка. Было ужасно невкусно, рот, горло и пищевод обожгло огненной волной, пульс взорвался в висках, и пламя затопило мозг. Я покачнулся и сел. Смутно слышались укоризненные голоса. Батя что-то говорил - успокаивающе, уверенно. Взвился мамин голос: они начали ругаться. Я сидел, огненная пелена бушевала перед глазами, пульс бешено молотил в висках, глаза перестали слушаться. Огонь в желудке ревел, как синее пламя паяльной лампы. Минут через пять толчками поднялась и нахлынула тошнота. Я попытался вскочить и рвануть к унитазу, но почему-то ноги не держали, упал, и меня вырвало на ковёр. Кажется, праздник был испорчен.

Дальнейшее помню смутно. Выключился ещё до приезда "скорой". Где-то в просветах - незнакомый мужской возмущённый голос: "...желудочное кровотечение! Как вы могли?!!" Очнулся дома. Очень болели голова и живот. Лежал несколько дней. Мама не отходила от меня и отводила глаза.

С той поры я не выносил запаха и вкуса алкоголя. До двадцати пяти лет приходилось пить водку два или три раза на похоронах и поминках, символически обозначая касание губами края стопки и содрогаясь от отвращения.

В двадцать пять - поехали с компанией офицеров на байдарках в ладожские шхеры. Водки взяли два ящика на пятерых на неделю. Свежий воздух, Ладога, размеренная слаженная гребля между островами. Бивак с ночёвкой, костёр, правильный походный мужской ужин - картошка и тушёнка с сырым луком!, - замечательная компания.

- Наливай. Ээээ, стоп! Мы что, сюда пить приехали? На два пальца, больше ни к чему...

... Оказалось не противно, а даже очень правильно и кстати...

Я помирился с алкоголем и похоронил своё чувство неполноценности, которое неизменно преследует непьющего молодого человека в шумных компаниях. Я пью. Редко. Водке предпочитаю хорошее вино. Шумные компании малознакомых людей обхожу стороной: неинтересно. На предложения выпить в неправильной обстановке или в неправильной компании пожимаю плечами: "Не хочу".

Я искренне благодарен моему отцу за жестокий урок, благодаря которому я совершенно избежал страшноватой угрозы, - ведь природная склонность к алкоголизму у меня есть. Но я совершенно точно не стану ни алкоголиком, ни пьяницей.

- ---------------

А какие Вы знаете эффективные способы научить ребёнка не пить?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 134 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »