Как я провела это лето (эксклюзифф)...

В школьном детстве, всякий раз когда я бралась за сочинение на подобную тему, эта работа казалась мне рутинной и скучной. Описывать несуществующие приключения всегда достаточно утомительно. Каждое лето меня сдавали бабушке в Винницу, где я и отъедалась садовой клубникой и черешней, набивала руку в метании камней по курам и ставила опыты на кроликах. Там я валялась под тенью вековой груши, которая все еще плодоносила, и которая однажды, наградила меня приличной шишкой. Там я знакомилась и общалась с другими детьми, приехавшими из Мурманска, Москвы, Чебоксар, которых, синюшными, тоже сдавали бабушкам на откорм, слушала их рассказы о родных городах, и неизменно побеждала во всех спорах на тему "Мой город самый лучший". Там я получала от бабушки самую красивую форму в подарок на 1ое сентября и 5 рублей карманных денег, которые я отдавала маме на вокзале в Питере, ибо она вечно была в долгах из-за папиных попоек.
Там, на Украине, я пережидала очередное лето, ощущая себя куколкой в коконе. Зная, что когда-то я вырвусь, расправлю крылья и полечу от родного дома подальше, чтоб быть свободной. И уж тогда-то жизнь моя наполнится особым смыслом. И каждое лето будет восхитительно разнообразным.

А сейчас в открытое окно ветер заносит запах жженых листьев. Кто-то уже соорудил поминальный по лету костер. Подождите! Не жгите листья! Неужели ещё одно лето пролетело?! А я так и не сиганула с парашютом, хотя кто мне мешал, кому я лгу? А я так и не перевернула весь мир, не придумала лекарство от рака, не изобрела телепортер, не починила смеситель. А листья уже собраны в кучу. И погода заставляет достать куртку. В Питере осень наступает очень быстро. И осень жизни не за горами. А ведь когда-то мои лета, проведённые мною на Украине казались пустой тратой времени.
Не знаю, когда я была свободней, тогда или сейчас.
Не знаю, тогда ли я была куколкой, готовой превратиться в бабочку, или сейчас стала похожа на отлетавшую бабочку, присматривающую себе теплый, безветренный кокон на зиму...

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 111 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Девичник  »