Соната... Лунная...

Не могу никак согласиться с темой dictador Вальс. Бетховен.
"Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, оп. 27, № 2 («Лунная») — музыкальное произведение, написанное немецким композитором Людвигом ван Бетховеном в 1800-1801 годах. «Лунной» первую часть сонаты назвал музыкальный критик Людвиг Рельштаб в 1832 году, уже после смерти автора. Он сравнил это произведение с «лунным светом над Фирвальдштетским озером». Соната посвящена 17-летней графине Джульетте Гвиччарди, которой Бетховен в 1801 году давал уроки музыки. Композитор был влюблен в юную графиню и хотел на ней жениться.
"Перемена, происшедшая во мне теперь, вызвана милой чудесной девушкой, которая любит меня и любима мною."
— Бетховен, из письма Францу Вегелеру 16 ноября 1801 года

В марте 1802 года соната № 14 — с посвящением Джульетте — была опубликована в Бонне, хотя с первых месяцев 1802 года Джульетта выказывала явное предпочтение композитору Венцелю Галенбергу и, в итоге, вышла за него замуж. Через полгода после написания сонаты, 6 октября 1802 года, Бетховен в отчаянии пишет «хайлигенштадтское завещание». Некоторые бетховеноведы считают, что именно графине Гвиччарди композитор адресовал письмо, известное как письмо «к бессмертной возлюбленной». Оно было обнаружено после смерти Бетховена в потайном ящике его гардероба. Бетховен хранил миниатюрный портрет Джульетты вместе с этим письмом и «хайлигенштадтским завещанием». Тоска неразделенной любви, мука потери слуха — всё это выразил композитор в «Лунной» сонате." Википедия.

Ну разве можно такую музыку назвать вальсом, да ещё похожую на "механическое пианино" в исполнении Глена Гоулда?
Так бесчувственно исполнять... даже не представляю, как это возможно...
Кто учился игре на фортепьяно и пытался исполнить эту вещь меня поймёт...
Соната не сложна технически для исполнения, но вся суть её именно в том, как прочтет её исполнитель, как сумеет донести до слушателя уже свою гамму чувств. Равнодушный, даже самый техничный исполнитель тут ничего не сможет.

Здесь - известный пианист Филипп Субботин в 2009 году в Праге и его прочтение сонаты. Часть первая.
Вторая часть её совсем другая и тоже очень сильная, но тому, кто хоть чуть-чуть знает Бетховена объяснять не надо, а остальным, наверное, будет скучно и слишком длинно.
Ещё кому интересно - исполнение известного Ямахи
http://www.youtube.com/watch?v=P-dp50boNZQ

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 71 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »