Беспристрастность

"Шестеро персов, претендовавших на персидский престол, решили: чей конь первым заржет при восходе солнца, когда они выйдут за городские ворота, тот и будет царем. Но конюх будущего царя Дария прибегнул к хитрости: он спрятал поблизости, за воротами, кобылицу, и конь Дария, проходя мимо этого места, заржал. После чего Дарий Гистаспис был провозглашен царем."(Эпизод из третьей книги "Истории" древнегреческого историка Геродота (ок. 480-426 до н. э.)

Все мы очень хотели бы, чтобы судьба наших дел меньше зависела от людей. Мы боимся подкупных людей, не доверяем и не ждем от них ничего хорошего, ибо хитроумие человеческое безгранично и может таиться всюду. Поэтому издревле люди искали и ищут в третейские судьи не себе подобных, а что-нибудь эдакое, внечеловеческое. Кому присуща беспристрастность. Это великолепное качество было обязательным и неотъемлемым у царей. Поэтому многого добиваются те, кто удовлетворяет эту тягу в людях.

Человеку, как существу, наделенному чувствами, эмоциями и сердцем, порой крайне сложно занимать определенные позиции. Существует мнение, что беспристрастность - это некая форма медитации. Это нейтральное чувство, ни приятное, ни неприятное.

Однако, беспристрастность достижима, хоть ее развитие - постепенный процесс:

во-первых, ваши мысли должны быть полностью свободны от каких-либо эмоций: любовь, привязанность, гнев, отвращение и др.

Второе. Вы видите вещи такими, какие они есть, без попытки наблюдать или пытаться увидеть что-то конкретное. Не зависимо от того, плохие они или хорошие, они рассматриваются одинаково.

Третье. Мы часто путаем действия человека с самим человеком. Это приводит к тому, что человек может стать нашим врагом из-за одного какого-то поступка или высказывания. В силу обстоятельств человек, которого мы недолюбливаем или опасаемся, может измениться и стать нашим ближайшим другом. Может даже возникнуть мысль: «Раньше ты так подло поступал со мной, а теперь мы такие замечательные друзья!»

Что же нам дает беспристрастность? Беспристрастность дает нам способность быть в равновесии, устойчивости и непоколебимости в любой ситуации, осознавать и проходить через все трудности. В таком состоянии ума вас невозможно сбить с толку, вам невозможно помешать, вас никогда нельзя расстроить, так как вы все видите ясно, таким, какое оно есть на самом деле. У состояния беспристрастности есть сила встречать все: желаемое и нежеланное. Благодаря беспристрастности вас невозможно зацепить. В некотором смысле вы полностью отделены от происходящего, от того, что возникает.

Ну а эта любопытная информация для тех, кто не верит в "законы беспристрастности"))
В Швеции, в скромном городке Гурденбурге в прежние времена существовала занятная процедура избрания мэра. Во-первых, считалось, что мером Гурденбурга может стать только почтенный человек, а мерилом почтенности здесь всегда служила окладистая борода. Во-вторых, выборная процедура вверялась... насекомому. Кандидаты на роль мэра рассаживались вокруг стола и выкладывали бороды на столешницу. После чего специально назначенный человек вбрасывал на середину стола вошь - примерно так же, как это проделывает с шайбой хоккейный судья.
Тот человек, в чью бороду заползла вошь, и становился мером. Может быть, кому-нибудь эта процедура и не понравится, зато элемент подкупа со стороны избирателей исключался полностью))

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Психология  »