Неадекватность сотрудников HR при поиске сотрудников и при собедовании с специалистами обладающими знаниями в своей области

"Когда я уходил с последнего места работы, то себе замену находил сам. Все собеседования проводили на пару с человеком который обычно занимается подбором персонала. Сперва мои проф. вопросы, она только смотрит что человек "адекватен". Мой ответ был сразу: "буду рекомендовать шефу, но кроме вас еще трое", или "знаете вы маловато, завалите работу". Сам уходил по хорошему и отношения остались хорошие. Потому человека подбирал сам, а потом стажировал неделю. Просто мне пришло время покинуть "детский сад для админов" и найти место посерьезнее. Мне было абсолютно ясно, что кадровик самостоятельно найти IT-шника не сможет. Это вам не курьер и даже не манагер по продажам.

А о какой статистике идет речь? Кадровик в 90 из 100 - дура тупая, как уже сказали. Держит твою анкету и спрашивает какой вуз закончили, а жениться собираетесь? -А что бы такие личные вопросы задавать неплохо бы сначала спросить разрешение. Как известно, сертификация того же майкрософта призвана облегчить работодателям подбор IT-шников. Они и об этом ничего не знают.
Приходит очередное письмо. И что я там вижу?
Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
Почему решил сменить работу?
Какая сейчас зарплата?
Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.
Они что, на рынке рабов выбирают?
И ведь это типичное поведение ХРюшек."
Из открытых источников интернета
/*Я например ***, и если где-то написана статья о некомпетентных, ***, бестолковых*** - я не буду туда встревать и брызгать слюнями их защищая. Я и сам знаю что ТАКИХ *** полно. Но меня-то это не касается.

Почему же здесь идет реакция со стороны HR которые тут отвечают? Ясно что зацепило за живое, видать правда глаза режет.
А кого не касается (нормальных и компетентных представителей данной профессии), те в такой форме высказываться не будут.
Кадровички никогда не знают в действительности, какими знаниями и навыками должен обладать кандидат, не представляют, в чем заключается его работа, поэтому профессиональное собеседование они провести не способны.
Более того, резюме достойного кандидата (достойного в действительности, а не по мнению кадровичек) даже не дойдет до руководителя, дура-кадровичка урнирует его по собственной прихоти. Вдруг она позавидовала уровню з/п открытой вакансии и решила, что этот кандидат слишком молод для такой з/п, или что у него неоконченное высшее и, несмотря на реальный опыт, он "ну никак не справится с работой", или она не увидела в резюме ключевых слов, на которые следует реагировать при подборе кандидата на эту должность (например, в резюме на должность программиста должна быть волшебная аббревиатура "ООП", если ее нет - всё, кандидат - самозванец).

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   
Показано с 181 по 181 из 181 комментариев
Страницы: < предыдущая   
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Наблюдаемый иногда непрофессионализм работников сферы HR  »