Новости пенсионной отрасли

30 ноября 2011 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», являющийся в настоящее время одним из ключевых для пенсионного рынка.

Закон вступает в силу с 1 июля 2012 г., и с этой даты миллионы россиян, достигшие пенсионного возраста (в том числе досрочной) вправе обратиться за назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений.
Накопительная часть пенсии сохраняется в российской пенсионной системе, несмотря на все дискуссии об её отмене.

Закон предусматривает несколько видов выплат, осуществляемых за счет средств пенсионных накоплений по единым правилам, как для клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), так и для клиентов пенсионного фонда России (ПФР):
1. единовременная выплата средств пенсионных накоплений;
2. срочная пенсионная выплата;
3. накопительная часть трудовой пенсии по старости;
4. выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Единовременные выплаты смогут получить те, кто в силу возраста (старше 1967 года рождения) или по другим причинам не скопил достаточно средств в накопительной части пенсии. Если сумма в этой части составляет не более 5% от размера всей трудовой пенсии или если у застрахованного лица отсутствует необходимый страховой стаж, то возможно получить единовременную выплату сразу.. Это значит, что в течение ближайших 10 лет большинство застрахованных лиц будут получать накопительную часть единовременно.

Право на получение срочных выплат получат граждане, которые вносили в пенсионные фонды средства материнского капитала или участвовали в программе государственного софинансирования пенсии. Период срочной выплаты не может быть менее 120 месяцев (10 лет). Размер срочной выплаты будет корректироваться ежегодно с 1 августа (т.е. перерасчет).

Для срочных выплат предусмотрены особые условия наследования: после смерти гражданина часть средств пенсионных накоплений смогут получить его правопреемники. Но «забрать» средства материнского капитала имеют право лишь супруг и дети. Когда отсутствуют указанные выше лица, а также в случае смерти гражданина до назначения ему срочной пенсионной выплаты средства материнского капитала передаются в Пенсионный фонд РФ.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)  »