70-летие подвига Молодой гвардии

метки: никто не забыт, ничто не забыто; наша история.

Украинский город Краснодон отмечает в эти дни 70-летие подвига «Молодой гвардии». Принято считать, что подпольная организация местной молодежи окончательно оформилась где-то в последние дни сентября 1942 года. Так это или не так, сейчас судить трудно - в условиях оккупации вести точную летопись было бы верхом неосторожности. Да и не особо важно, в конце концов, произошло ли это 28-го или 30 сентября 1942 года. Главное в том, что 70 лет назад в Краснодоне действительно возникла подпольная организация местной молодежи. Причем, возникла АБСОЛЮТНО СТИХИЙНО, без всякой «руководящей и направляющей роли партии» - молодые парни и девушки, старшему из которых было 19, а младшему и вовсе 14 лет – поклялись:
«Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной, многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь: беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем; хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в «Молодой гвардии»!
Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтеров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания.
Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого покарает суровая рука моих товарищей.
Кровь за кровь! Смерть за смерть!»
Эту клятву на верность Родине, как записал потом автор романа «Молодая гвардия», Александр Фадеев, молодые краснодонцы «давали ее осенью 1942 года, стоя друг против друга в маленькой горенке, когда пронзительный осенний ветер завывал над порабощенной и опустошенной землей Донбасса. Маленький городок лежал, затаившись во тьме, в горняцких домах стояли фашисты, одни продажные шкуры-полицейские да заплечных дел мастера из гестапо в эту темную ночь обшаривали квартиры граждан и зверствовали в своих застенках. Старшему из тех, кто давал клятву, было девятнадцать лет, а главному организатору и вдохновителю Олегу Кошевому – шестнадцать».
И к чести молодогвардейцев, почти все они исполнили клятву – их не смогли сломить даже нечеловеческие пытки, которым они были подвергнуты немецкими оккупантами после своего ареста.
15, 16 и 31 января 1943 года оккупанты - частью живыми, а частью уже расстрелянными - сбросили в шурф местной шахты 71 человека.
Спустя несколько дней в городе Ровеньки, что неподалеку, были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин.
Еще четыре молодогвардейца были казнены в других районах. Всех их перед смертью подвергли нечеловеческим пыткам и истязаниям.
До освобождения Краснодона, Красной армией, которое произошло 14 февраля, молодогвардейцы не дожили всего нескольких дней…

Фото и другие материалы:
http://www.molodguard.ru/guardians.htm
http://theyoungguard.thefireofthewar.ru/home/node/...

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  WTF  »