Лидер

Везде, где я работал, никогда не было лидера. Как такового. Был начальник, был зам. начальника, были ещё какие то люди, которые по нелепости получали больше чем я, и попы их покоились на креслах побогаче, чем у меня. Суть не в деньгах, и прелой от кожанного кресла попе. Это были картонные лидеры, на бумаге. Рабочий коллектив зачастую отдан сам себе. Приди на работу и посмотри на свой коллектив. Они не хотят ни за кем идти, они сидят от звонка до звонка (читай, от проекта к проекту), лишь бы получить им положенные деньги. Я не знаю статистику, но больше чем уверен, подавляющее большинство любых сотрудников, ходят на работу просто потому что нужно ходить на работу. Что бы есть, детей кормить, кредит оплачивать. Я ещё не встречал людей, которые хотят ходить на работу как таковую. Просто потому что им там уютно, хорошо, им там нравится.

Шаблон обычной офисной работы: шумно, неуютно, дешёвый чай, сухой воздух, "вылюбленные" начальством уши. Начальство это одно, простые рабочие, — другое.

Иногда есть неформальный лидер, но он зачастую таковой, просто потому что самый опытный. У него нет харизмы, нет понимания психологии, а может и желания быть этим лидером нет, он просто там был первый. Начальнику чуть выше, банально, всё равно что делает его команда.

Это, удручает.

Слабый тянется к сильному. Так устроена природа. На деле, часто так бывает так, что лютые звери подчиняются пяточку с розовой попкой. Просто, он появился в команде первый. А существует лояльность начальства. Его я знаю, и ладно.

Нет, я не думаю, что задача начальства подсовывать пряники в ротик. Но думаю, что задача любого лидера, понимать подчинённых, мотивировать их (насильно, разумеется, мил не будешь), контролировать и следить за выполнением поставленных задач ровно так, что со стороны должно показаться, будто это старые добрые друзья. За ним должно хотеться идти. Его должно хотеться слушать.

По мне, это человек очень редкой "модификации" =))) Я таких, не встречал... вот это меня печалит =(((

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Хочешь быть успешным? Будь им!  »