5 декабря - Всемирный День Волонтёров!

Сегодня - Всемирный день волонтеров (добровольцев)! Если в вашем окружении есть человек, который посвящает свое личное время, талант и энергию на какое-нибудь благое дело, не ожидая за это никакого вознаграждения, - срочно поздравляйте его, говорите «спасибо», устраивайте приятные сюрпризы и дарите подарки, потому что - это его праздник. И следуйте его примеру, потому что волонтерство - это очень хороший пример для подражания. Волонтеры своим повседневным трудом делают этот мир лучше!

Недавно волонтеры фонда «Право Матери» приняли участие в съемках документального видеофильма, рассказывающего о деятельности десяти российских общественных организаций. Сильное впечатление на всю съемочную группу произвел рассказ Натальи Малахаевой о том, как она стала волонтером Фонда: «До этого года я ничего не знала о фонде «Право Матери». Проблемы армии и семей военнослужащих меня вообще мало интересовали. Но вышло так, что летом у меня было много свободного времени и на каком-то работном сайте я случайно увидела объявление: «Фонду «Право Матери» очень нужны волонтеры». Долго не раздумывая, я сразу позвонила и записалась. Тогда я понятия не имела, чем занимается Фонд, и что мне нужно будет делать. Когда я пришла сюда первый раз, я была буквально шокирована - во всех смыслах. Тем, какое количество смертей случается в армии - в мирное время, сколько семей нуждается в помощи, какой поток звонков поступает ежедневно в фонд. Но больше всего я была поражена тому, с каким спокойствием и уверенностью сотрудники фонда делают свою работу. Не имея практически никакой финансовой поддержки, сидя в двух маленьких комнатах, со старой техникой. Несмотря на все эти проблемы, работа не останавливается и оказание помощи продолжается. Работа фонда похожа на героическое сражение - один в поле, но все же воин. Конечно же, я решила помогать Фонду «Право Матери», чем смогу, любая помощь здесь принимается с большой благодарностью! Так, как будто ты делаешь что-то очень важное и значительное. Но так оно и есть. Ведь Фонд «Право Матери» - это единственная в нашей стране организация, которая оказывает юридическую и другую поддержку семьям погибших военнослужащих. Которых, увы, очень и очень много! Я очень рада, что у меня была возможность приходить сюда, смотреть, как работают специалисты, смотреть на этих добрых, открытых, чудесных людей - сотрудников и других волонтеров Фонда! Развитие волонтерства - это позитивный знак того, что наши граждане просыпаются. И вместо пассивного наблюдения за происходящим пытаются участвовать в общественной жизни. Я очень надеюсь, что волонтерское движение в Фонде «Право Матери» будет развиваться и дальше!».

На самом деле, именно у наших волонтеров мы научились многим вещам, о которых сказала Наталья, прежде всего - правильному отношению к собственной работе. Один в поле, действительно, воин. И располагая совсем небольшими ресурсами, можно помочь большому количеству людей. Волонтеры - это самые строгие судьи для сотрудников НКО. Они наблюдают за нашей работой ежедневно, они не просто видят нашу деятельность «изнутри», они сами в ней участвуют, и оценивают ее.

СЕГОДНЯ, во Всемирный день волонтеров Фонд «Право Матери» поздравляет всех людей доброй воли, которые когда-либо оказывали нам бескорыстную помощь. Спасибо Вам за ваше неистребимое желание улучшать этот мир, за ваши доброту, оптимизм, за ваше отношение к Фонду и его подопечным - родителям погибших солдат, за ту реальную помощь, которую вы нам ежедневно оказываете, за то, что вы у нас есть. Нас безмерно радует факт, что с каждым днем вас становится все больше и больше - не проходит недели, чтобы в Фонд не пришел какой-нибудь новый неравнодушный человек - волонтер. Это очень хорошая тенденция.

Если Вы еще не волонтер - станьте им, и тогда день 5 декабря по праву будет и Вашим добрым праздником!

Источник: mright.hro.org/node/1763


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Волонтеры-добровольцы  »