Что меняет система ПРО США

© flickr.com/mdabmds
Многолетний и бесперспективный спор относительно системы противоракетной обороны США, изначально обречен на безрезультатное и тягостное завершение.
В спор вовлечены напрямую и непосредственно три страны — Россия и Китай, выступающие совместно, и США, выступающие с другой стороны. Опосредованно в споре участвуют союзники США, участвующие в программах ПРО. Особенностью ситуации является то, что каждая из сторон тщательно избегает правды; США не могут позволить себе прямо указать на причины развертывания систем ПРО, а Россия и Китай не могут прямо высказать все причины, по которым американские программы вызывают у них обеспокоенность.

........................

//Короче - вся ета ПРО американцкая совсем не против стран-изгоев, а - против нас и Китая.
2. Цена этих ПРО-ракеток американских невероятно высокая,
а наши и китайцки ракетки-устрашения
- дешевле
и
- их просто НЕМЕРЯНО

3. Ризалт = штаты присели НАДОЛГО.
//

Сам же GBI – это тяжелая трехступенчатая ракета стоимостью $70 млн. долларов. Правда, данная сумма используется в неизменном виде уже на протяжении нескольких лет, на протяжении которых в конструкцию системы вносились изменения. Поэтому реальная цена перехватчика может быть существенно выше. Например, в конструкцию ракеты вводились изменения, приводившие к росту их стоимости еще на $18 млн, почти до $90.
Впрочем, многочисленные оппоненты программы GBI в США любят делить общую стоимость программы наземной ракеты-перехватчика на количество развернутых GBI. По состоянию на март программа обошлась в $39,16 млрд., при этом были развернуты лишь 12 перехватчиков GBI, что приводило стоимость каждой ракеты к устрашающим $421 млн.
масштабы закупок противоракет соответствуют их цене. Тяжелые противоракеты, предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами средней дальности, закупаются десятками штук в год. Например, в 2012 году США должны закупить всего лишь 46 ракет SM-3 Block IA/B; в 2011 году таких ракет было закуплено 26. Что касается систем THAAD, то в 2012 финансовом году армия США должна закупить 68 ракет, 6 пусковых установок и один пункт управления огнем. Более легкие ракеты комплекса PAC-3 закупаются в количестве 50-80 в год. GBI закупаются штучно и не каждый год.
Сколько стоят баллистические ракеты?
Россия не публикует данные о стоимости своих баллистических ракет. Но, например, в начале года первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков упомянул недавний испытательный (или учебно тренировочный) пуск стратегической баллистической ракеты, отметив, что он обошелся в 780 млн. рублей или $24.2 млн. Конечно, данная сумма не включает в себя стоимость дорогостоящей ядерной боеголовки. Мы также не знаем, идет ли речь о серийной ракете или об испытаниях новой.
Российские ракеты являются одними из наиболее сложных и совершенных в мире, а российские зарплаты выше, чем в других развивающихся странах — потенциальных противниках США. Китай, Иран, КНДР не публикуют данных о стоимости своих баллистических ракет. Но мы имеем некоторые данные по Индии, которые позволяют оценить стоимость ракетного оружия менее развитых стран третьего мира.

........................
Для крупных развивающихся стран реально без особого напряжения наращивать свой парк оперативно-тактических ракет и ракет средней дальности такими темпами, что западная ПРО просто не будет за ними успевать. Собственно, Китай и делает это, до 75-100 ракет DF-11 и DF-15 в год (их модернизированные варианты имеют дальность 600 и более 900 километров).

..........................

Китайские мощности по производству носителей тактического ядерного оружия огромны. Китай к настоящему времени, по тайваньским оценкам, накопил 1600 ракет DF-11 и DF-15, а также осуществляет серийное производство крылатых ракет DH-10 дальностью 2500 километров.
Таким образом, развертывание систем ПРО в Азии и Европе имеет все шансы вылиться в полноценную гонку вооружений и привести к резкому росту количества китайских ядерных боеголовок. Китай и Россия в результате развертывания ПРО сталкиваются с серьезными военно-техническими проблемами, но их решение может оказаться дешевле, чем последующее совершенствование систем ПРО.

Источник: mir-politika.ru/1254-chto-menyaet-sistema-pro-ssha.html


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Альфа-ритм  »