Проблема трудоустройства студентов.

Извечная проблема студентов (я в их числе): «организации требуется работник с опытом работы… ля-ля-ля». Вот ответьте мне на такой вопрос, а где мне его взять? Идти менеджером по продажам, он же менеджер отдела продаж, он же менеджер по работе с клиентами, он же менеджер по заключению договоров…….? Тут следующий вопрос, объясните, пожалуйста, каким образом слово менеджер соответствует слову продажи? Это тоже самое, что менеджер по чистоте помещения, или клининг-менеджер (уборщик). Я не для этого высшее образование получал.
И вот я рассылаю резюме свое. Никто не отвечает… Времени нет со студентами разговаривать. А вот это обидно… Я перспективный молодой человек, который полон энтузиазма и желания работать на благо организации по специальности на которую уже 7 лет учусь (красный диплом о средне-специальном образовании, и иду на красный диплом в ВУЗе), которая мне безумна интересна. Я уверен, что у меня огромный потенциал в этой сфере. Конечно, опыта нет, ему пока не откуда взяться, но есть другое – ПОТЕНЦИАЛ!!! Но для того чтобы я смог реализовать себя, принести пользу организации необходимо чтобы это всё увидел человек, который даже резюме мое рассматривать не хочет.
Ладно работать за зарплату, я на это пока не претендую, мне надо практику преддипломную пройти и диплом защитить и остаться в этой организации работать с большим желанием и интересом… Но Вы дайте мне практику…
А какая практика? Никакая…
Вот один из примеров. Звоню, я такой-то такой-то, прочитал Ваше объявления о том, что Вы готовы предоставить практику студентам 3 – 5 курсов. Да, кричат радостные голоса в трубке, мы готовы, приходите со своим резюме, мы Вам расскажем о ваших обязанностях. Прихожу… Рассказывают… Вот, Вам надо будет раздавать рекламную информацию на улице (это сейчас называется участвовать в маркетинговых мероприятиях). Это им нужен был студен-практикант для работы в маркетинговом отделе. (Спрашивается, а какой тут опыт-то?) Следующий ответ на мой вопрос меня просто рассмешил, но я сдержался и не подал виду. Спрашиваю: «Скажите пожалуйста, у меня есть возможность после прохождения практики трудоустроиться в Вашу организацию на постоянное место работы?». Отвечают: «Да, конечно, если Вы себя хорошо проявите». И я про себя подумал: «Интересно, какой критерий они выберут, чтобы оценить меня как специалиста… Неужели по количеству листовок которые я раздал?… )))» Ну согласитесь смешно! Думаю, деваться не куда, ладно… Листовки так листовки. Буду делать одно, диплом писать про другое… Говорю им, что за время прохождения практики мне нужно будет ознакомиться с их орг. структурой, сделать финансово-экономический анализ ну и т.д. Мне говорят, извините, но мы не можем Вам дать такую информацию, это коммерческая тайна… Вы не думайте, что это я про одну организацию говорю, я уже много где побывал за последние два месяца.
Что все это означает? А это означает, что еще «на пороге» у работодателя, я уже вижу какое не уважение он проявляет ко мне и к моим знаниям. Я уже вижу, что он ни в коем случае не заинтересован во мне как в специалисте, он заинтересован во мне как в бесплатной рабочей силе. Вот за это обидно… 
Может кто знает, что с этим делать и как с этим бороться?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 83 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Студенты (выпускники) - проблема трудоустройства  »