Про общение

Многие считают, что кошка мурлычет (урчит) исключительно в тех случаях, когда она чем-то довольна, но это не всегда так. Конечно, нам эти звуки доставляют необычайное удовольствие, и нам хочется думать, что наша кошка в эти минуты чувствует себя счастливой. Однако мурлыканье кошки имеет множество оттенков: своим голосом она может выразить целую гамму эмоций — от ощущения полного счастья до гневной жалобы. Словом, каждая кошка в той или иной ситуации вкладывает в свое мурлыканье какой-то определенный смысл.

• Мама-кошка с помощью мурлыканья успокаивает своих котят,

• Котята дают маме понять, что у них все в порядке.

• Кот мурлычет, чтобы показать другому коту, что не собирается на него нападать.

• Больные или раненые кошки мурлычут, чтобы ободрить себя, а заодно показать другим, как они несчастны.

• Кошки мурлычут, когда боятся нападения, сообщая таким образом, что они маленькие, беззащитные существа и обижать их просто грех.

Итак, давайте послушаем кошку.

Грубоватое урчание
Кошка получает большое удовольствие от всего происходящего. Если урчание стало слишком грубым, значит, и удовлетворенность достигла высшей точки. Кошка говорит вам: «Я вас очень люблю и мне нравится то, что вы делаете».

Мягкое урчание
Кошке стало немного скучно, и она начинает впадать в дремоту. Уже слегка по инерции она сообщает вам: «Большое спасибо, все было замечательно, а теперь я немного посплю».

Мягкое урчание на высоких нотах
Кошка хочет что-то у вас попросить, чтобы получить еще большее удовольствие. Вам же остается лишь догадаться, что именно ее может порадовать — лакомство, веселая игра или просто ласка. Это — как игра в «холодно — горячо»: по ее голосу вы поймете, верны ли ваши действия. Она будет подбадривать вас: «Да, да, вы правильно поняли, это именно то, что я хотела получить...»

Первый кощачий музей в Германии насчитывает более 3000 экспонатов, собранных Ангелиной Рамспергер со всех уголков планеты, а сторожами-смотрителями в нем выступают 10 котов.

Беспокойное урчание
Это не простое мурлыканье! Ваша кошка плохо себя чувствует и сообщает вам об этом: «Мне больно», или: «Меня что-то тревожит». Не путайте сигналы радости и отчаяния и, если ваша кошка начинает урчать без всяких видимых на то причин (особенно после болезни или травмы), лучше обратитесь к ветеринарному врачу. Приветственное мурлыканье. Кошка здоровается с вами, именно с вами, поскольку любит вас больше всех на свете. Она может произнести целую приветственную речь, состоящую из таких звуков «Мр-мр-мр-мр», пока бежит вам навстречу. Она даже немного грассирует при этом на французский манер, и это значит, что она абсолютно счастлива: «Ну наконец-то, я уже заждалась, рада тебя видеть!»

Призывное мурлыканье
Чем-то оно напоминает приветственное мурлыканье, но начинается с носаного звука «х» («хм-хм-хм»). Таким образом кошка подзывает вас, причем это может быть не только ласковая просьба, но и нетерпеливая команда, в зависимости от ситуации: «Ну давай-давай, шевелись. Сколько можно ждать?» О степени ее нетерпения вы можете догадаться по
интонации.

Признательное мурлыканье. Быстрый и короткий урчащий звук, высота которого очень быстро падает, заканчиваясь на носовой согласный «нг» (получается — «ммннгг»). Кошка благодарит вас за лакомство или за внимание, например за то, что вы играете с ней в ее любимую игру: «Большое спасибо, мне очень приятно!»

Задабривающее мурлыканье
Если кошка говорит «м-р-р-р-а-о-у» и при этом грассирует на французский лад, значит, она чего-то очень хочет. Перевести ее слова можно так: «Пожалуйста, сделай то, что я прошу».

Говорят, что мурлыканье не только услаждает наш слух и помогает кошке выразить свои мысли и желания; оно, оказывается, и полезно для здоровья кошки, поскольку улучшает кровообращение. А еще мне кажется, что мурлыканье может быть полезно с той точки зрения, что оно большей частью выражает положительные эмоции. Если верить тому, что смех продлевает жизнь человека, то почему бы не поверить и в то, что мурлыканье продлевает жизнь кошки?

В состоянии испуга и агрессии кошки могут фыркать, шипеть или в редких случаях выть. При этом животное обычно выгибает спину и хвост, вздыбливает шерсть и прижимает уши к голове. Некоторые коты и кошки способны издавать угрожающее рычание, напоминающее собачье, которое служит признаком чрезвычайного гнева и раздражения.

Хвост также является важным выразительным средством у кошек: спокойный завёрнутый вокруг тела или высоко поднятый хвост означает миролюбивое настроение. Кошка может подёргивать кончиком хвоста в случае возбуждения или заинтересованности. В состоянии злости хвост кошки начинает биться.

Когда ласкаемая кошка довольна, она может совершать поочерёдно поступательные движения передними лапами, впуская и выпуская когти. Это движение называется «молочный шаг» — таким движением котята стимулируют выделение молока из сосков матери при кормлении. Иногда «молочный шаг» сопровождается отчётливым причмокиванием кошки. Некоторые кошки совершают «молочный шаг», когда их ласкают, другие могут делать это самостоятельно, уткнувшись мордой в какую-нибудь пушистую вещь, но в любом случае он означает то, что кошка очень довольна. У некоторых кошек можно спровоцировать «молочный шаг» подражанием при помощи собственных пальцев кисти — если кошка в благоприятном расположении духа, она может ответить взаимным движением. Молочный шаг, как правило, сопровождается мурлыканьем. Кроме этого, если кошка спит, вытянувшись и раскинув лапы, то при поглаживании многим кошкам свойственно вытягиваться ещё сильнее, выпуская при этом когти и подчас издавая звуки, похожие на мурлыканье. Однако мурлыканье само по себе не всегда означает, что кошка довольна.

Источник: blog.i.ua/user/1111429/733942/


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Кошки  »