День Святого Валентина. (фрагмент иронического рассказа)

Вот и праздник к нам пришёл, дорогие мои сограждане. Как стало модно называть его – «праздник всех влюблённых».
Вроде как нужно маленькие открыточки дарить дамам (ну, кто-то, наверняка – и помимо жены ещё кое-кому дарит эти красочные пожелания, да и цветок какой-нибудь… ну, или шоколадку «Сникерс» или проч. заморскую усладу:))
Но, конечно, верно и то, что не всякий мужичок этим делом занимается: иной – вон у магазина «затарился по самую маковку» - и после этого ему хоть Валентинов день, хоть Константинов…

Ну да не будем отвлекаться, и поведаем: чем это таким особенным день сегодняшний (14 февраля) отличается от остальных? Вроде как любовью заниматься можно во всякий и каждый божий день; цветы там, или духи какие дарить – тоже.
Но – нет же: именно вот сегодня, понимаешь, нужно бегать с самого утра по магазинам, искать эти самые «валентинки», испраж… пардон, упражняться в написании всяких там разных слов покрасивше, и проч., проч., проч….
Значится, есть что-то эдакое в сегодняшнем дне! Только вот что именно?
А – вот что…

Жил, значит, граждане вы мои дорогие (дамы и не дамы:)), в третьем веке до нашей нынешней эры священник один, звали его – правильно догадались: Валентин. Служил он себе в церкви, ну, там, в колокольне периодически позванивал в колокол (или что в те не-нашевременные времена было?)
А, может, вообще ни во что он не звонил и не звонарил. Может, этот бедняга Валентин вообще тихо молился себе по утрам и вечерам во храме Божием, и ни в какие там неблаговидные делишки отродясь не влезал.
Может, оно и так было…

Но, как говорят в народе: «скоро сказка сказывается»…
В-общем, однажды император тогдашний (Клавдием звали его) издал указ. И строго-настрого предписал, чтобы, значит, «ни-ни»: ни одному из легионеров егонных в брак не вступать, денно и нощно тренироваться в искусствах боевых, и даже не помышлять о девицах там разных и прочих «шурах-мурах».
Хотя, может, всё иначе было. Например, тот же Клавдий (будучи – как ныне модно говорить – «старпёром»:)) не имел уже возможности предаваться самолично утехам плотским; ну, и, понятное дело – из вредности своей старческой – взял, да и ляпнул указец: дескать, сам, типа, не могу, и другим не позволю!
Могло ведь и так быть, согласитесь, граждане: история – она, как известно, вещь о-о-очень разная. Кто как её пишет, и кто как читает…

С. Вестов

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Пятничный клуб  »