Ищу Человека

Всё чаще в последнее время напоминаю себе Диогена с фонарём.
И, я тоже собака.
________________________________________________________
Немного про самого Диогена (больше известного как философа-циника) - Диоген из Синопа был знаменит больше самого Сократа. В юности он подделывал деньги. Но не потому, что хотел разбогатеть. Чтобы определить свое жизненное назначение, Диоген спросил у дельфийского оракула, чем ему заниматься.
— Переоценивай ценности, — ответила пифия.

Тогда Диоген и начал дешевое железо выдавать за дорогое серебро. Ему пришлось бежать из родного города, и он попал в Афины. Познакомившись с Антисфеном, одним из учеников Сократа, Диоген понял, что его призвание — переоценивать ценности духовные, философские.

Антисфен же презирал всякое богатство, всякие обычаи и законы. Именно так понимал истинное назначение философа и Диоген. Он отрицал имущество, питался остатками овощей с базарных прилавков. Правителей он называл прислужниками толпы. Над толпой насмехался. Однажды он остановился на площади и начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак.

— Вот, афиняне, цена вашего ума, — сказал им Диоген.— Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня разинув рот.

(флеш-моб и всё в таком духе не напоминает?)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
В другой раз, увидев, как люди выходят из театра, он начал пробиваться через толпу в театр. А на вопрос, зачем он это делает, ответил:
— Именно так я стараюсь поступать всю свою жизнь — идти наперекор всем.
Жил Диоген в глиняной бочке. Он говорил, что ничего не имеет, поэтому его нельзя ничего лишить, и к тому же он ничего не боится потерять. Из вещей у него была одна только кружка, которую он носил с собой и пил из нее воду. Уже стариком он как-то увидел мальчишку, пьющего воду из пригоршни. Диоген воскликнул:

— А я-то, старый дурак! — и выбросил из котомки свою кружку.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Платон, который жил в одно время с Диогеном, говорил, что Диоген — это сумасшедший Сократ. Однажды Диоген оскорбил Платона, и тот назвал его собакой, по-гречески циником. Слово «циник» стало употребляться в переносном смысле. Так теперь называют всякого человека, который бесстыдно пренебрегает мнением людей и общественными правилами приличия, не стесняясь выставлять себя в самом неприглядном виде.

__________________________________________________________

Источник: www.tainaxx.info/readarticle.php?article_id=46


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Вокруг  »