На те же грабли

Даже не знаю с чего начать… Была у меня коллега, работали не один год. Должности в разных отделах, но пересекались по работе довольно часто, кроме того посещали вместе столовую, можно сказать, приятельствуем.

Три года назад искали ей замену на время отпуска (График на тот момент на её должности был 2/2, но сменщик как раз уволился), она тогда сама выбрала коллегу, которая должна была её замещать, обучила её и ушла в отпуск…и планировалось ту девушку, кот. взяли на замену, после отпуска поставить ей в смену.

Девушка, замещая её, каким-то образом сумела договориться с непосредственным руководителем о том, что будет работать каждый день и в результате моей коллеге предложили по выходе из отпуска написать заявление «по собственному желанию», после длительных выяснений, с руководителями на разных уровнях, решили перевести её в другой отдел (где был график 2/2), а на её должности утвердили шестидневку с меньшей часовой нагрузкой и оставили ту девушку…

Отдел, в котором изначально работала коллега, упростили. Начальник давно сменился. Да и новый имеет сейчас гораздо меньшие полномочия…
Ту должность сократили, по прошествии времени, и выполняемые функции распределили на других сотрудников отдела. Девушку сократили.

ну, это, как говорится, проехали… история прошедшая, а вот нынешняя:

В начале этой весны коллега моя устроила ту самую девушку к себе в отдел, себе в смену, хлопотала перед начальством, ездила с той собирать необходимые документы, направила её на обучение (для соответствия с занимаемой должностью), уговорила руководство оплатить ей это обучение…

В начале этого месяца у коллеги случилась трагедия, муж разбился на автомобиле, получил ряд переломов, сотрясение мозга, ушибы внутренних органов. Был девять дней в коме, сейчас нуждается в постоянном уходе, обе ноги на вытяжке, сам о себе позаботиться не может.

Коллега попросила на работе отпуск «за свой счет», ей означили, что подпишут его лишь в том случае, если она договорится о замене самостоятельно или пусть берет больничный «по уходу», чего она сделать не может не имея на данный момент полиса…

Девушка за неё работать категорически отказалась, мотивируя это тем, что сейчас лето, а ей и так отпуск в ближайшее время не светит, так хоть выходные будут. На просьбы коллеги отвечала, что это её проблемы.

Результат: коллега написала заявление «по собственному желанию», уволилась в тот же день, отпустили без отработки…
Девушка сейчас работает каждый день полную смену (напомню – у нас шестидневка).
А коллега моя осталась без работы, с лежачим супругом и в съемной квартире, за которую платить надо ежемесячно. Звонит, плачет, спрашивает, что делать.
Вот такие отношения…

А Вы как считаете уважаемые форумчане, стоит-ли помогать тому, кто уже был причиной твоего увольнения? Пусть и не состоявшегося…

Извиняюсь за могобукоф)

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 102 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Pабота и все, что с ней связано  »