Работник - гражданин другого государства СНГ

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию ответы на вопросы участников интернет-брифинга, касающиеся привлечения, оформления и использования труда граждан стран СНГ за исключением Республики Беларусь, Казахстана и Украины.

Эксперт данной темы:
Болдырев Сергей Иванович – бизнес-консультант, имеет дипломатический ранг советника 1 класса и квалификационный
чин государственного советника РФ 3 класса, директор программ НП Международного Альянса «Трудовая Миграция».

ВОПРОС: Добрый день! ООО приняло на работу гражданина Узбекистана с разрешением на работу оформленным по квоте на другое юридическое лицо. Является ли это нарушением? Какие действия должно предпринять наше ООО для легального оформления данного сотрудника? Татевосян Артем, Генеральный директор, г. Королев

ВОПРОС: Добрый день! Меня очень интересует вопрос: если у предприятия нет квот на привлечение безвизовых иностранцев, возможно ли трудоустройство, если они приходят с разрешением на работу, если нет, то как получить квоты? Если можно пропишите пошаговую инструкцию приема иностранцев на работу. Чудина Наталья, Менеджер отдела кадров, г. Москва

ВОПРОС: Добрый день! Может ли компания оформить на работу рабочих-строителей граждан ближнего зарубежья (Казахстан, Кыргизия, Узбекистан и пр.), у которых есть разрешение на работу. Какова процедура оформления в миграционной службе, необходимо ли подавать заявку на получение квоты? Кожанова Марина, г. Владивосток.

ВОПРОС: Иностранный гражданин (далее ИГ) (безвизовый режим въезда) устроился в фирму «А». В фирме «А» ему выдали разрешение на работу, в котором указана фирма-работодатель «А». Далее ИГ из фирмы «А» уволился и хочет устроиться в фирму «Б». Может ли ИГ устроиться на работу в фирму «Б», имея на руках действующее разрешение на работу с указанием в нем фирмы «А»? Если может устроиться, то нужно ли сообщать (кому и кто это должен сделать и в какие сроки) о смене работодателя?
Величко Анна, Начальник отдела, г. Москва

ВОПРОС: У организации нет квоты, но есть необходимость принять на работу в ХМАО (г.Унъюган) около 50 рабочих граждан Украины (персонал найден). Как это можно сделать быстрее марта (т.к. в марте будет комиссия по рассмотрению вопроса о дополнительной квоте). Заранее спасибо за ответ. Бочарникова Ольга Владимировна, начальник УРП, г. Нягань

ОТВЕТ: Уважаемым Татевосяну Артему, Чудиной Наталье, Кожановой Марине, Величко Анне, Бочарниковой Ольге Владимировне
сообщаю следующее:

1) Возможно ли принять на работу иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, и имеющего разрешение на работу?

В настоящее время условия участия иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем визы, в трудовых отношениях на территории Российской Федерации регламентируются Федеральным законом Российской Федерации от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с текстом Закона работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, но с обязательным уведомлением органов исполнительной власти в сфере миграции и занятости населения о заключении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с указанными иностранными работниками.

Таким образом, заключение трудового договора или договора гражданско-правового характера с иностранным гражданином, прибывшим из государства с безвизовым режимом въезда, и имеющим на момент заключения договора действительное разрешение на работу, не противоречит действующему законодательству в сфере миграции.

2) Возможно ли принять на работу иностранных граждан из государств с безвизовым режимом въезда, в случае, если организация не подавала заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками (не получила «квоту»)?

В соответствии с положениями Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказа ФМС России от 26 февраля 2009 г. N 36 «О некоторых вопросах выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в порядке, не требующем получения визы» иностранный гражданин вправе самостоятельно обратиться в органы федеральной миграционной службы с заявлением о выдаче ему разрешения на работу, не имея на руках трудового договора с работодателем.

В таком случае разрешение на работу ему будет выдано на срок, не превышающий 90 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
При наличии у иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, разрешения на работу, работодатель вправе заключить с ним трудовой договор. Единственным обязательным условием для работодателя в таком случае является уведомление о заключении трудового договора органов исполнительной власти в сфере миграции и занятости населения.

В случае трудоустройства иностранного гражданина и представления им в территориальный орган ФМС России заключенного договора ему оформляется разрешение на работу на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда на территорию Российской Федерации

3) Возможно ли принять на работу иностранного гражданина, у которого в разрешении на работу указаны реквизиты иной организации?

Как указывалось выше работодатель вправе привлекать и использовать иностранных работников при наличии у них разрешения на работу, но с обязательным уведомлением о заключении трудового договора органов исполнительной власти в сфере миграции и занятости населения.

Однако, необходимо принимать во внимание следующие обстоятельства:
а) В случае, если иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в течение пятнадцати рабочих дней после досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) его разрешение на работу аннулируется.
б) В случае заключения иностранным гражданином в течение срока действия разрешения на работу нового трудового договора или гражданско-правового договора он обязан обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу, в течение семи рабочих дней.

Учитывая, что, согласно тексту Закона, разрешение на работу выдается иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы на срок:
- временного пребывания, который составляет для указанной категории иностранных граждан 90 дней с момента въезда в Российскую Федерацию;
- действия заключенного трудового договора или договора гражданско-правового характер, но не более чем на год с момента въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. В таком случае в разрешении на работу указываются реквизиты работодателя,
наличие в разрешении на работу иностранного гражданина реквизитов юридического лица или индивидуального предпринимателя свидетельствует о наличии у него ранее трудовых отношений либо отношений гражданско-правового характера.

Таким образом, при приеме на работу иностранного гражданина, имеющего на руках разрешение на работу, необходимо:
- учитывать срок, прошедший с момента расторжения трудового договора с предыдущим работодателем (как вариант – посмотреть запись в трудовой книжке) для того, чтобы не принять на работу человека с аннулированным разрешением на работу.
- проконтролировать обращение иностранного работника в органы федеральной миграционной службы для внесения изменений в его разрешение на работу. Хотя указанная обязанность возложена непосредственно на иностранного гражданина и в настоящее время ответственность за «невнесение изменений» законодательно не предусмотрена ни для него, ни для работодателя.


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »