Уведомления. Разрешения

Публикуем ответы на вопросы участников интернет-брифинга, касающиеся уведомлений различных инстанций о принятии на работу иностранных специалистов.

Эксперт данной темы:
Володин Евгений Владимирович – юрист-консультант по миграционным вопросам, руководитель Отдела правовой поддержки юридических лиц Группы Компаний «ОСТ», член научно-экспертного Совета НП «Международный альянс «Трудовая миграция».

ВОПРОС Здравствуйте, интересует процедура трудоустройства иностранных граждан (приехали на три месяца). Должны ли мы сообщать об их трудоустройстве, куда? Если предоставляем жилье, это отдельно оформляется или не требует формальностей? Шевелев Виталий Викторович, Коммерческий директор, г. Томск

ОТВЕТ: Уважаемый Виталий Викторович! Из Вашего вопроса не совсем ясно, каков статус указанных Вами иностранных граждан (прибыли они из государств с визовым или безвизовым режимом въезда, что предполагает различный порядок привлечения к трудовой деятельности).

Все-таки полагаю, что приехали они из государств ближнего зарубежья в безвизовом порядке. Отвечаю по существу.

1. Полагаю, что у иностранных граждан имеются разрешения на работу, в противном случае привлекать их к трудовой деятельности Вы не вправе.

2. В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязан уведомлять территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти в сфере занятости населения, о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанных уведомлений установлены Приказом ФМС России от 28.06.2010г. № 147 и предусматривают направление уведомление в течение 3-х рабочих дней с момента наступления обстоятельств (в Вашем случае – заключения трудового договора).

Таким образом, Вы как работодатель обязаны направить уведомления в УФМС России по Томской области и Управление государственной службы занятости населения по Томской области в течение 3-х рабочих дней с момента заключения трудового договора с иностранным работником.

Кроме этого существует устоявшаяся практика уведомления налогового органа (по месту постановки организации на налоговый учет) о заключении трудового договора при приеме на работу безвизовиков. Форма уведомления законодательно не утверждена, имеется лишь форма, рекомендуемая к заполнению (содержится в письме ФНС России от 24 августа 2007 г. N ГИ-6-04/676@ «О размещении примерной формы уведомления о привлечении и использовании иностранной рабочей силы».

По вопросу необходимости уведомления налоговых органов в данной ситуации существует 2 точки зрения:

1. необходимо.
В «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009г., (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16.09.2009г.)» указано, что «обязанность по уведомлению налогового органа о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина возложена на работодателя независимо от того, в визовом или безвизовом порядке прибыл работник в Российскую Федерацию».

В Письме ФНС России от 14.02. 2008 г. N ШС-6-3/102@ «Об уведомлении налогового органа о привлечении и использовании иностранных работников» указано, что «работодатель или заказчик работ (услуг) обязан уведомлять налоговый орган в отношении каждого из привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан, независимо от того, в визовом или безвизовом порядке прибыли они в Российскую Федерацию».

2. необходимость уведомлять налоговый орган - отсутствует.
Вместе с тем существует Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2.02.2010г. № 11773/09 в котором указано на отсутствие необходимости уведомлять налоговый орган в случае привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина из государства с безвизовым режимом въезда.

Учитывая возможную неосведомленность сотрудников контролирующих органов о позиции Высшего Арбитражного суда, которой обязаны следовать Арбитражные суды в порядке единообразия судебной практики, рекомендую щадить свои нервы и отсылать уведомление в налоговую.

В случае, если Ваша организация предоставляет жилье своим иностранным сотрудникам, полагаю, она имеет право собственности или право пользования указанными жилыми помещениями и соответствии с законодательством будет признана принимающей стороной, в обязанность которой входит постановка иностранных граждан на миграционный учет в течение 3-х рабочих дней с момента прибытия в Вашем случае по месту жительства.

После убытия иностранного гражданина из места пребывания (из предоставленного Вашей организацией ему помещения) принимающая сторона обязана в течение 2-х дней уведомить об этом орган миграционного учета (Процедура осуществления миграционного учета иностранных граждан регламентируется положениями Федерального закона от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановлением Правительства от 15.01.2007г. № 9)

ВОПРОС Вопрос по трудовой миграции в связи со вступлением трудового законодательства:

Если 14 мая 2011 г. у нас заканчивается разрешение и пластик на иностранного Генерального директора, то когда нужно начинать подавать документы чтобы все успеть?

Какие этапы получения разрешения на организацию и пластика (т.е., что изменилось по сравнению с этапами, которые были в прошлом году). Насколько реально пройти все этапы самостоятельно, или лучше все-таки подавать документы через специальное агентство, которое этим занимается? Прозорова Тереза Валерьевна, Офис-менеджер, г. Санкт-Петербург

ОТВЕТ: Уважаемая Тереза Валерьевна!

До 14.05.2011 г. у Вас есть резерв времени. В настоящее время вижу несколько способов оформить Генеральному директору Вашей компании разрешение на работу.

1. В случае, если заработная плата (вознаграждение) по итогам года (за 365 дней) составляет 2 000 000 рублей и более – оформить статус высококвалифицированного специалиста (разрешение на работу выдается без учета квоты в течение 14 рабочих дней с момента подачи комплекта документов, не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников в случае, если он – гражданин государства с визовым режимом въезда и еще масса преференций, которые указаны мной в ответах на вопросы по теме привлечения ВКС – высококвалифицированных специалистов).

2. Воспользоваться положениями п. 4 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в соответствии с которыми установленные Правительством квоты на выдачу разрешений на работу не распространяются на иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности) в соответствии с перечнем профессий (специальностей, должностей), утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере занятости населения.

Таким федеральным органом является Минздравсоцразвития РФ, который ежегодно Приказом устанавливает указанный перечень должностей и профессий. Последние годы должность «Генеральный директор» открывает названный перечень.

В настоящее время в соответствии с Проектом Приказа Минздравсоцразвития России от 20 декабря 2010 г. «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются, на 2011 год» в перечне присутствуют:
- Генеральный директор акционерного общества;
- Генеральный директор объединения;
- Генеральный директор предприятия;
- Генеральный директор генеральной дирекции;
- Генеральный директор межотраслевого научно-технического комплекса;
- Генеральный директор производственного объединения.

Разрешения на работу по указанным должностям выдаются без учета квоты. Вам необходимо только дождаться опубликования соответствующего Приказа Минздравсоцразвития РФ.

3.) В случае, если Ваш сотрудник – гражданин государства с безвизовым режимом въезда в РФ, Вы можете продлить ему разрешение на работу опять же без учета квоты в рамках Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (п.п. 7.1, 7.3 ст. 13.1 Закона).

Для продления этого срока иностранный гражданин не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу (Форма утверждена Приказом ФМС РФ N 301, Минздравсоцразвития РФ N 850н, Минтранса РФ N 208, Росрыболовства N 830 от 30.09.2010 как Приложение N 15 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства).

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) сведения о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином на основании полученного им разрешения на работу, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (Форма утверждена Приказом ФМС России от 20.07.2010 № 223 «Об утверждении форм сведений о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином (лицом без гражданства) как Приложение № 2 к Приказу» и отражает сведения о видах трудовой деятельности с момента получения иностранным гражданином действующего разрешения на работу);

4) документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

5) документы, подтверждающие постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Решение о продлении срока действия разрешения на работу принимается в течение трех рабочих дней со дня представления иностранным гражданином заявления и перечисленных документов.

Разрешение на работу выдается иностранному гражданину на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора, но не более чем на один год со дня его въезда в Российскую Федерацию, что подразумевает необходимость выезда иностранного гражданина из Российской Федерации до подачи заявления о продлении срока действия разрешения на работу.

ВОПРОС При увольнении иностранного работника, нужно ли уведомлять инстанции, как и при приеме? Если да, то где взять бланк уведомления? Левова Ирина Александровна, Менеджер по персоналу, г. Климовск.

ОТВЕТ: Уважаемая Ирина Александровна! К сожалению, Вы не указали из государств с каким режимом въезда прибыли Ваши иностранные работники.

Поэтому предполагаю:
1) из государства с безвизовым режимом въезда – в соответствии с п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (УФМС России по региону осуществления трудовой деятельности) и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации (Управление службы занятости в регионе) о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

В ТК РФ есть понятия расторжение трудового договора и прекращение трудового договора.

В соответствии с ТК уведомление необходимо направлять в случае, предусмотренном ст. 78 ТК и п.п. 3, 4 ст. 77 ТК РФ.
Форма и порядок подачи указанного уведомления установлены Приказом ФМС России от 28.06.2010г. № 147.

Прекращение срочного трудового договора с истечением срока его действия соответственно не предусматривает необходимость уведомления указанных выше органов исполнительной власти.
Уведомление налогового органа при расторжении трудового договора законодательно не предусмотрено.

2) из государства с визовым режимом въезда.
В соответствии с п./п. 7 п. 8 ст. 18 Закона работодатель пригласивший иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключивший с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор, обязан направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора, а также о досрочном расторжении такого договора.
Опять же речь идет о досрочном расторжении договора.

Форма уведомления законодательно не предусмотрена. Полагаю, это может быть информационное письмо, направленное по почте с описью вложения.

ВОПРОС: Будьте любезны, подскажите, правомерно ли требование органов по оформлению разрешений на работу предоставлять им некий проект трудового договора с будущим сотрудником мигрантом (с указанием должности, оклада и т.п.).

У нас не в первый раз просит такой проект кандидат на вакансию. Мы готовы его взять, но, возможно, что за время оформления им разрешения мы подберем другого, более достойного или переведем своего сотрудника на эту должность.

Не является ли этот проект, по сути, гарантийным письмом? Не обязуем ли мы сами себя этим проектом перед мигрантом и законом. Нужно ли давать этот проект, насколько это законно - его требовать на местах. Что в случае отказа - мигранту не дадут разрешение на работу? Речь идет о менеджерской должности. Спасибо. Затеева Ирина Юрьевна, Директор по персоналу, г. Москва.

ОТВЕТ: Уважаемая Ирина Юрьевна! Понятие проект трудового договора упоминается в законодательстве единожды – в п. 43.3 (приготовьтесь) Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешении на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденном Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России и Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2 как документ, обязательный к предъявлению в органы ФМС России работодателем для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников (оформляется для привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан из государств с визовым режимом въезда).

В перечне документов для выдачи разрешения на работу иностранному гражданину из государств с безвизовым режимом въезда проект трудового договора отсутствует. Непредставление его не является основанием для отказа в приеме документов и выдаче разрешения на работу.

Поэтому не побоюсь сказать это – требование органов по оформлению разрешений на работу не правомерны! Это говорит о превышении служебных полномочий сотрудниками и высоком риске коррупциогенности, но ни к чему Вас не обязывает.

ВОПРОС: Имеет ли право работодатель заключить трудовой договор с иностранным работником, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, если у него нет разрешения на привлечение и использования иностранных работников? Василий Поляков, г. Зырянка, Республика Саха.

ОТВЕТ: Уважаемый Василий! В соответствии с п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Таким образом получать Вам этот документ нет необходимости, если Вы работаете с иностранными гражданами из государств с безвизовым режимом въезда.

ВОПРОС: Добрый день. Должна ли в разрешении на работу быть обозначена компания, где будет работать иностранец или достаточно указания региона? Суховей Лариса, Инспектор по кадрам, г. Москва

ОТВЕТ: Уважаемая Лариса! Реквизиты работодателя отсутствуют в разрешении на работу иностранного гражданина только в случае, если последнее выдано сроком на 90 дней.


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »