Работник - сотрудник иностранного представительства

Публикуем ответы на вопросы участников интернет-брифинга, касающиеся привлечения и использования иностранных работников представительством иностранного юридического лица.

Эксперт данной темы:
Володин Евгений Владимирович – юрист-консультант по миграционным вопросам, руководитель Отдела правовой поддержки юридических лиц Группы Компаний «ОСТ», член научно-экспертного Совета НП «Международный альянс «Трудовая миграция».

ВОПРОС В соответствии со ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" работодатели имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешительных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В п. 4 указанной статьи говорится, что данное правило не распространяется на работников, аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц. Каков порядок привлечения и использования иностранных работников представительством иностранного юридического лица? Ripsime, г. Москва.

ОТВЕТ: Уважаемая Ripsime! С 01.07.2010 г. к категории иностранных граждан, которым для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу, а их работодателям соответственно разрешение на привлечение и использование иностранных работников отнесены работники аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц, зарегистрированных в Российской Федерации в установленном законодательством порядке, в пределах численности, согласованной при аккредитации указанных представительств уполномоченным аккредитующим органом, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Какие-либо официальные комментарии или разъяснения к данному абзацу в тексте Закона отсутствуют.

Полагаю, указанные преференции данная категория иностранных граждан получает только в случае наличия международного договора между Правительством РФ и Правительством государства гражданской принадлежности иностранца.

В настоящее время такого рода договор (регламентирующий трудовую деятельность сотрудников инопредставительств) существует только с Французской Республикой.


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »