Иностранный работник у физического лица. Патенты.

Публикуем ответы на вопросы участников интернет-брифинга, касающиеся привлечение иностранных работников физическими лицами.

Эксперт данной темы:
Володин Евгений Владимирович – юрист-консультант по миграционным вопросам, руководитель Отдела правовой поддержки юридических лиц Группы Компаний «ОСТ», член научно-экспертного Совета НП «Международный альянс «Трудовая миграция».

ВОПРОС: Добрый день. Меня интересует следующий вопрос: Может ли организация привлекать иностранного работника к осуществлению трудовой деятельности на основании патента выданного ФМС? Является ли патент надлежащим документом для заключения юридическим лицом трудового договора с иностранцем? Заранее Вас благодарю. Дмитрий Александрович, г. Москва.

ВОПРОС: Здравствуйте. Слышала, что появилась возможность оформления иностранных граждан на работу к физическим лицам на основе патента. У меня маленький ребенок и я хочу пригласить ухаживать за ним свою сестренку из Узбекистана, т.к не в состоянии оплачивать местную няню... Как мне легально оформить документы. Джураева Гулбахор Амановна, Главный бухгалтер, г. Химки.

ОТВЕТ: Уважаемые Дмитрий Александрович и Гулбахор Амановна! Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан по патентам юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не предусмотрено законодательно и может повлечь административную ответственность в соответствии с п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере до 800 000 рублей или административного приостановления деятельности.
Процедура привлечения иностранцев на основании патента регламентирована ст. 13.3 Федерального Закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, Вы имеете возможность привлечь как частное лицо иностранцев из государств с безвизовым режимом въезда для «личного ремонта» при условии наличия у них патента. Что это такое – красочно расписано на официальном сайте ФМС (рекомендую просмотреть короткометражный фильм, размещенный там же о счастливой жизни иностранцев, работающих по патенту - называется «Видеопрезентация для иностранных граждан, желающих оформить патент на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации» - на главной странице справа посередине).

С уважением, Евгений Володин


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »