Узбекские мигранты в России перевели на родину в 2011 году около 5 миллиардов долларов

В 2011 году объем личных переводов из России в Узбекистан составил $4.909 млрд, сообщает 21 мая Центробанк России.

В Таджикистан отправлено $2.752 млрд личных переводов, в Кыргызстан - $1.407 млрд, в Казахстан - $290 млн, в Туркменистан - $22 млн.

Всего в страны СНГ из России было отправлено $16.744 млрд, в обратном направлении прибыло $1.235 млрд.

Как поясняет Центробанк, личные переводы представляют собой доход домашних хозяйств, поступающий из-за рубежа от их членов и от домашних хозяйств-нерезидентов и связанный, как правило, с временной или постоянной миграцией населения. Переводы могут осуществляться как по официальным каналам – через банки, почтовые отделения, системы денежных переводов, так и путем передачи наличных денег и материальных ценностей от члена домашнего хозяйства своему домашнему хозяйству или от одного домашнего хозяйства – другому. Возможно, в расчет берется и распространенная среди работающих за рубежом узбекистанцев неформальная финансово-расчетная система приватных переводов по типу «хавала» (от арабского «расписка»).

Личные переводы включают личные трансферты и чистую оплату труда.

Личные трансферты охватывают как безвозмездные перечисления от домашних хозяйств за границей в пользу домашних хозяйств, находящихся на территории отчитывающейся страны, так и аналогичные трансферты от домашних хозяйств-резидентов – за границу.

Чистая оплата труда представляет собой часть заработка членов семьи за рубежом, которую они передают домашнему хозяйству на территорию своей экономики (то есть является переводом между резидентами одной экономики). Она равна разнице между оплатой труда, полученной работниками от временного трудоустройства за границей, и их расходами, понесенными в стране пребывания: проживание, питание, уплата налогов, а также затраты на покупку обратного билета.

Источник: Международное информационное агентство «Фергана»


Личные переводы из России в страны СНГ за 2011 год

Список СНГСумма перевода (млн. долл. США)
АЗЕРБАЙДЖАН955
АРМЕНИЯ1 195
БЕЛАРУСЬ458
КАЗАХСТАН290
КИРГИЗИЯ1 407
МОЛДОВА, РЕСПУБЛИКА1 647
ТАДЖИКИСТАН2 752
ТУРКМЕНИЯ22
УЗБЕКИСТАН4 909
УКРАИНА3 108

Источник: Центробанк России

Источник: www.fergananews.com/news.php?id=18720&mode=snews


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 205 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Трудовая миграция  »