Внимание! Мошенники!

Обращаю внимание что в последнее время активизировались (вероятно в связи с кризисом) мошенники, которые приглашают соискателей под видом собеседования в крупные компании, и просят принести с собой паспорт. Паспорт копируется/сканируется, пока соискатель проходит собеседование, затем с использованием контактных данных соискателя происходит оформление кредитов на крупные суммы. Будьте внимательны!!!
Схема примерно такая:
Вакансия размещается во второй половине дня. Условия работы просто шикарные, но конкретно ничего не расписано. Также отсутствует месторасположение офиса и другая контактная информация.
В контактной информации указан один телефон (как правило, мобильный) с просьбой перезвонить на него сразу после отправки резюме. Еще может насторожить, что после отправки резюме, практически сразу может придти приглашение на собеседование, причем от другого контактного лица.
Мошенники прикрываются достаточно известными именами компаний, но ссылку на сайт не указывают. Адрес электронной почты, как правило, не корпоративный, а на бесплатной почте (например, hjdsgh24332@mail.r). Вся переписка может происходить через сам сайт, а не через почту.
Соискателя перезвонившего на указанный телефон сразу приглашают на собеседование и предлагают встретится в бизнес-центре/кафе/ресторане и т.д. Также может быть и офисное здание, но собеседование будет происходить не в отдельном кабинете, а в холле или другом подобном месте.
Паспорт забирают якобы для заполнения анкеты (чтобы Вы могли спокойно поговорить, а мы сами Вас оформим). На самом деле его копируют/сканируют и т.д. Потом соискателя отпускают с клятвенными обещаниями, что все хорошо и Вы идеально подходите. На следующий день все вакансии и сама компания с сайта исчезает
В связи с этим несколько советов:
1. Если Вам прислали приглашение, обратите внимание на контактные данные работодателя. Должны быть указаны телефоны, адрес, сайт и корпоративная почта. Если даже каких то данных нет, по имеющимся данным можно просто проверить есть ли такая компания на самом деле.
2. Не поленитесь узнать о компании, в которую Вас пригласили как можно больше. В Интернет достаточно информации, что бы проверить компанию.
3. Обязательно проверьте через день, осталась ли такая компания на сайте откуда Вам пришло приглашение. Если такой компании уже нет, то скорей всего что то тут не так:)

Буду рад если еще подскажете добрые советы соискателям:)

SJ достаточно надежный сайт, но к другим порталам по трудоустройству это очень относится!!!

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 94 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Рекламщики всех времен  »