Чай из Иван-чая (Кипрея)

Чудеса ферментации.

Лист Иван-чая, высушенный обычным способом, особого аромата напитку не придаёт. Можно приготовить его несколько иным способом.

Срезаем листья. Укладываем их в лоток с вентиляцией (крышка с дыркой). На следующий день листья слегка подвяливаются и становятся мягче. Берем 3-5 листьев, мнем их в руке, как эспандер, потом ладонями скатываем их в один шарик. Усилия прикладываем средние или выше средних. Задача - нарушить структуру листа и инициировать процесс ферментации. Катаем до изменения цвета на темно-зеленый. Для этого достаточно прокатать его раз пять. Сначала листья прилипают друг к другу, но через некоторое время частично разъединяются и шарик, по структуре, становится похожим на хорошо обкатанную верблюжью колючку.
Далее, неплотно складываем шарики в лоток, закрываем крышкой с дыркой или любой тканью. На следующий день вы почувствуете появление чудесного аромата. Желательно, пару раз в день осторожно промешивать массу шариков. На второй-третий день получается "элитный китайский" чай: ароматный и вкусный.
Уже практически сухую массу положить в герметичную посуду.

Желательно отрезать не все растение целиком, а только отдельные его листья, чтобы плантация чая росла и расширялась.

Если чай в процессе сушки передержать в негерметичной посуде, он будет менее ароматным.

Естественно, его можно купажировать с другими элитными сортами: листьями смородины, земляники и др.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Энзимная кухня Ё Маззая  »