У вас в компании воруют? Ищите мужчину средних лет

Автор: Елена Зубова

Компания PriceWaterhouseCoopers представила шестой по счету всемирный обзор экономических преступлений за 2011 год.

В нем приняли участие 126 лидирующих предприятий России, из которых от экономических преступлений пострадало 37%, причем каждая третья компания – не менее 10 раз (по странам G7 – 31%). Ущерб на сумму $0,1–1 млрд понесли 7% российских организаций. Самые распространенные преступления – присвоение активов и коррупция.

В этом году исследование показало почти двукратное снижение уровня преступлений по сравнению с периодом двухлетней давности. Исследователи объясняют это увеличением среди респондентов количества малых и средних организаций, которые реже сообщают о случаях мошенничества, и общим нежеланием признавать выявленные случаи мошенничества. Не исключили они также действия других факторов – снижения уровня раскрываемости и уменьшения количества самих преступлений.

Чем больше компания – тем чаще она сталкивается с корпоративными мошенниками. Вероятность в компании численностью до 1000 сотрудников составляет 20%, до 5000 – она вдвое выше, в более крупных компаниях эта вероятность выше в три раза. Чаще всего мошенники – это внутренние правонарушители, а не внешние (55% против 36%), В 77% случаев это заканчивается для них увольнением, в 33% – заводится гражданское дело, в том числе с целью взыскания ущерба.

Удивительно, пишут исследователи, но только 13% российских компаний считают, что экономические преступления оказывают влияние на моральный климат и отношения с партнерами. Между тем хороший моральный климат, отмечают они, влияет на успех компании, производительность труда и влечет снижение затрат в связи с текучестью кадров. Игнорирование этих факторов PwC объясняет тем, что, возможно, мошенничество в России воспринимается как неизбежная реальность.

Из-за такого отношения, предупреждают авторы, компании встают на опасный путь, невольно сами предоставляя мошенникам оправдание своих противоправных действий.

Источник: slon.ru/business/portret_korporativnogo_moshennika-717782.xhtml


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 86 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мании и фобии рынка труда  »