Защита от летнего зноя. Инструкция для наших друзей из России

Друзья!

Последние репортажи про московскую жару задели меня за живое: жители столицы оказывается совсем не умеют защищаться от палящего солнца))

Чтобы облегчить страдания наших друзей, я приведу несколько советов о том, как лучше всего защищать себя от злого солнца, а также, что лучше не делать, чтобы не обгореть и не облучиться вредным ультрафиолетом.

Итак, инструкция:

1. Скажите "НЕТ" открытым участкам тела, попадающим под солнце. Видеоролики про людей, расслабляющихся в шезлонгах, поставленных прямо во дворах, словно на пляже - очень красочно иллюстрируют первый пункт нашей инструкции)). Никогда и ни при каких обстоятельствах не подставляйте открытое тело, или его части под прямые лучи Солнца. Это - прямой путь к ожогам, солнечным ударам и меланоме.

2. Голова - всему голова! Не оставляйте голову непокрытой! Пожалуй, не менее важный пункт. Воздействие Солнца на голову, в которой, кстати, находится наш мозг с сосудами и артериями - губительно для организма. Обязательно приобретите головной убор, желательно шляпу светлого цвета с широкими полями или зонтик. Если Вы - брутальный мужчина, которому шляпки "от Гуччи" не к лицу - воспользуйтесь кепкой, панамой, беретом или, на худой конец - банданой. Все это конечно хуже шляпы с полями, которая помимо головы, защитит еще лицо и шею, но намного лучше, чем ничего.

3. Одежда. Как мы говорили в пункте №1 - ни в коем случае не подставлять открытые участки тела под солнечные лучи. Поэтому нужно не раздеваться, а наоборот - одеваться. Важнейшее свойство правильно подобранного гардероба - отражение солнечных лучей и защита кожи и подкожных слоев организма от их вреда.

Что выбрать?

Для женщин - легкие, не короткие платья и сарафаны, закрывающие плечи и часть руки: они защитят тело от солнца и обеспечат прохладу.

Для мужчин - легкие, светлые брюки из хлопчатобумажной ткани, футболки с рукавами или рубашки с короткими рукавами.

Всю одежду лучше всего подбирать в светлых цветах, чтобы отражать солнечные лучи.

4. Очки. Стильные очки - всегда в тему. Однако, выбирать солнцезащитные очки следует в специализированных магазинах "Оптика". Пожадничавшие в этом деле рискуют получить ожоги роговицы глаза.

5. Питье и жидкость. Если в вашем холодильнике скопились баночки "Колы" - можете смело их выбросить. Наилучшее средство для утоления жажды - холодная вода без газа и зеленый чай. Выпив один стакан зеленого чая вы обнаружите, что пить вам не захочется долгое время.

6. Питание - исключить жирное, мясное и тяжелое. Переходите на "зеленые" блюда и салаты: окрошка, редис, огурцы и т.д. Жареную картошку, котлеты и чебуреки, равно, как и продукты фаст-фуд индустрии - лучше всего забыть до лучших времен.

7. Кондиционеры. Самый коварный враг - это контраст температур. Постарайтесь не попадать под прямые потоки воздуха, как дома, так и в автомобиле.

8. Купание и водные процедуры. Помните, что вода действует на солнечные лучи, как увеличительное стекло. Делайте перерывы в купании под открытым небом.

Хорошего дня!

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 63 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Блог портала Superjob.uz  »