«День карьеры» в Университете Мировой Экономики и Дипломатии

16 мая 2012 г. в стенах одного из ведущих ташкентских вузов – Университета Мировой Экономики и Дипломатии (УМЭД), прошёл традиционный «День карьеры», организаторами которого выступили рекрутинговый портал «SuperJob.uz», HR-консалтинговая компания «Персонал», executive search-компания «Pedersen & Partners» и Карьерный Центр УМЭД. В мероприятии, на которое были приглашены студенты и выпускники вуза, приняли участие около 20 крупных компаний различных сфер деятельности.


В рамках «Дня карьеры» были проведены обзорные презентации от портала «SuperJob.uz» и компании «Pedersen & Partners», ряд презентаций компаний-участников и ярмарка вакансий, а также организован «круглый стол» с работодателями и руководством УМЭД. В течение нескольких часов студенты старших курсов, магистранты и выпускники вуза, для которых вопрос будущего трудоустройства является наиболее актуальным, могли получить из развёрнутых презентаций подробную информацию о каждом из потенциальных работодателей, задать участникам интересующие вопросы, обсудить перспективы карьерного роста, пройти экспресс-собеседование и оставить своё резюме. В свою очередь, компании, представляющие такие направления деятельности, как банковское дело и торговля, пищевая промышленность и FMCG, гостиничное дело и фармацевтика и другие, смогли создать базу резюме и найти подходящие кандидатуры на вакантные должности среди обширной студенческой аудитории. Некоторыми из них также были предложены программы стажировок для молодых специалистов, ещё не имеющих опыта работы.

Николай Шкутов, исполнительный директор рекрутинг-портала «SuperJob.uz», ставшего не только организатором, но и непосредственным участником «Дня карьеры», представил аудитории обзорную презентацию, посвящённую основным возможностям портала. Он рассказал об уникальных функциях, благодаря которым «SuperJob.uz» выгодно отличается от других подобных сайтов и описал различные способы поиска работы на нём, привёл данные о посещаемости и количестве размещённых резюме и вакансий, перечислил имена некоторых клиентов портала.

Ещё одним из организаторов, компанией «Pedersen & Partners», работающей с людскими ресурсами более чем в 50 странах мира, был подготовлен обзор локального рынка труда за последние 4 года. Директор её регионального представительства, Хилола Сулейманова, перечислила в своей презентации самые востребованные в Узбекистане профессии и особо отметила дефицит квалифицированных специалистов среднего звена, рассказала о тенденциях рынка труда в условиях мирового кризиса, а также описала преимущества и недостатки работы на родине и за рубежом.

Тем временем, в Зале протокола и этикета прошёл «круглый стол», посвящённый процессу обучения в УМЭД и конкурентоспособности выпускников. В нём приняли участие представители компаний, присутствующих на «Дне карьеры», деканы факультетов и заведующие кафедрами, а также и.о. ректора УМЭД Баходыр Ходжаев, отметивший, что одной из основных задач учебного заведения является обеспечение студентов не только необходимыми знаниями, но и работой. Обсуждались вопросы соответствия получаемого образования современным реалиям рынка труда, проблемы трудоустройства молодых специалистов (в частности, в регионах) и необходимость увеличения числа программ стажировок.

Компании-работодатели отметили высокий уровень организации мероприятия и высказали пожелание принять участие в «Дне карьеры» и в следующем году.



 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Блог портала Superjob.uz  »