Строители из Таджикистана требуют выплаты зарплат

В Екатеринбурге уже несколько дней бастуют около 250 строителей из Таджикистана. Они требуют от работодателя, ООО «Альфа-Строй», выплаты заработной платы за три месяца (11 млн рублей). По словам председателя совета директоров ООО "Альфа-Строй" Виктора Сагайдака, задолженность по заработной плате обусловлена тем, что за проделанную в сентябре - октябре 2008 года работу не рассчитался заказчик строительства.

В профсоюзе трудовых мигрантов не исключают, что эта акция строителей может стать началом массовых выступлений на фоне сокращения числа трудовых мигрантов и уменьшения заработных плат.

Как Вы прокомментируете ситуацию в Екатеринбурге? Может ли она послужить катализатором массовых выступлений среди рабочих?

Какими должны быть действия властей и работодателей, чтобы предотвратить дальнейшее распространение волнений работников строительной и других отраслей, пострадавших от кризиса?

Напомним, что месяц назад "Молодая гвардия "Единой России" объявила о начале акции "Наши деньги — нашим людям", потребовав в связи с финансовым кризисом "выслать трудовых мигрантов из России и на ближайший год закрыть для них границу, отдать все рабочие места россиянам и принять соответствующие законодательные акты". В этом прокремлевскую молодежь активно поддержало Движение против нелегальной иммиграции.

Как сильно сейчас строительство зависимо от наемных рабочих из стран ближнего зарубежья? Какой политики в вопросе о предоставлении рабочих мест мигрантам, на Ваш взгляд, следует придерживаться? И почему?

Какими последствиями чревато наличие большого количества трудовых мигрантов на российской территории в период кризиса? Каким образом ситуация, сложившаяся на рынке труда, может повлиять на криминогенную обстановку в стране?

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  HR  »