"Экзамен на человечность" (Повесть)

Была середина сентября. В тихом дворике одного из спальных районов усеянном ковром из опавшей листвы сидели двое: Михалыч - начальник отдела контроля качества на одном из оборонных заводов и Тимофей Дорофеев - для всех уже давно просто Дороти. Михалыч, как и обещал принёс то, что заказывал Дороти, но проблема была в том, что автоматов было два, а денег выделенных начальством, на оперативно-тактические расходы, только на один из них.

- Что обеднела твоя шарашка? - съязвил Михалыч.

- Слушай, не мешай выбирать. Свои две тысячи зелени ты для внуков уже получил. Тоже мне продавец. Помог бы лучше -
парировал Дороти.

- Ну хорошо, а то скоро футбол по первому начнётся, а ты тут как осёл меж двумя стогами сена.

- АКСУ хорош, но уж больно тяжеловат, хоть и с повышенной бронибойностью--скорее десантный вариант для военных разведчиков и мне не подойдёт - сказал Дороти взвешивая автомат в руках.

- Очень зря - хороший автомат, но эти козлы из коммиссии берут Кедры, Кипарисы и ПП-2000 -- говорят мол каменный век.
Сами они с каменный век, со своими руссифицированными узи и шмайсерами, иуды - обиделся Михалыч--труд его коллег не был нужен никому.

- Ладно беру этот, с обоймой- сказал Дороти отдавая деньги. Придя домой он разабрал и почистил своё приобретение--механизм которого оказался на диво незатейливым. Что ж пришла пора пристрелять. Дороти вышел из дома долго бродил по уютному малолюдному в этот час району, зайдя в подъезд старого дома в одном из проходных дворов, приоткрыл окно и стал ждать. Друзья в милиции говорили ему про маньяка душевшего девушек в этом районе--вероятность была не высока, но подождать стоило. Прошло полтора часа прежде во дворе появился человек: молодой, лет двативосьми в синих кросовках, джинсах, коричневой кожанной куртке и потёртой кепке, козырёк которой
скрывал его лицо от Дороти. Человек присел на качели с бутылкой пива в руках и достал мобильный. Сначала просто смотрел в нём что-то, потом кому-то звонил, когда пива в бутылке осталась треть, во двор по той же тропинке вошла девушка. Парень о чём-то тихо спросил её, она ответила, что не знает и пошла дальше. Парень дал ей отойти по-дальше и допив пиво пошёл следом. Дороти со своего наблюдательного пункта увидел, что парень достаёт из кармана какую-то
чёрную ленту--видно было не очень--объект удалялся и нацелился нагнать жертву быстрым шагом до того как она покинет двор. Дороти снял автомат с предохранителя и выждав когда парень приблизится к плотно растущим кустам выстрелил ему в ногу, от чего тот и свалился наполном ходу прямо в них, затем Дороти отправил по кустам очередь в догонку бегуну, предупреждая возможные крики. Девушка обернулась на треск кустов, но ничего кроме опустевшего двора за собой не увидела и решив наверное, что ей показалось заторопилась по своим делам.
Прекрасно -- подумал Дороти, Михалыч на счёт бесшумности встроенного глушителя не обманул. Дороти отвязал от автомата мешочек полный гильз, положил его в карман и сменив обойму вышел из подъезда.
"Охота удалась!" - с чувством выполненного долга отметил Дороти, а что до трупов--собирать их, удел милиции. Дороти любил в свободное от работы время, как он это называл:"Чистить территорию". Он вообще любил порядок и делать что-либо своими руками. До совещания было ещё три часа - можно и пройтись. Дороти отметил ещё один плюс своей покупки
она была компактнее чем АКСУ - ему определённо нравился этот автомат. Как там конструктора-то зовут? А, вспомнил --
Коровин. Вечером приедит Наташа - надо не забыть купить ей что-нибудь подумал Дороти возвращаясь с рынка домой с полным пакетом продуктов. Ещё и этих америкосов развлекать-подумал Дороти. Телефонный звонок застал его на пороге дома. Звонил начальник.

- У нас ЧП - сказал Семёнов

- Что опять? - поинтересовался Дороти. Через несколько минут он уже у дома жертвы.

- Уже пятый опер за сутки - сказал Семёнов кивая на труп лежавший головой в большой луже.

- Переверните - сказал Дороти автоматчикам. Когда убитого перенесли на сухое место и положили лицом вверх, стало ясно, что сначала ему прыснули краской в глаза, а потом уже связав руки утопили в луже.

- Это не только наше дело теперь - сказал ему Семёнов - У американцев тоже есть потери, так что группа отлова будет смешанной.

- Хорошо, лишний ствол всегда в подмогу, когда он на твоей стороне - сказал Дороти.

В зале оперативных совещаний, не расчитанному на такое скопление народа было яблоку не где упасть. Первым решил
выступить Сильверг.

- Мы не знаем сколько их, на кого работают и зачем напали - сказал он собравшимся. Остальное вам расскажет Дороти.

- Не о чем говорить - сказал Дороти - надо идти. Смешанные боевые двойки прочёсывают местность - будем ловить на живца. Думаю не стоит объяснять, что любой поднявший оружие в вашу сторону автоматически становится противником и уничтожается на месте.

Генералы потерявшие своих спецназовцев пробовали было заикнуться о пленных, но их резко осадили их же промахами за самонадеянность --война на дворе, не до их глупых игр. Спорить с большинством поддержавшим идею:"Пленных не брать!" они не решились - не чем было гонор показывать, да и ответить могли.

Вместе с Дороти пошла американка, представившись ему как Кетси О'Коннелл она сказала, что приехала по обмену опытом и много читала о проведённых им операциях, но не думала, что для знакомства представится столь печальный случай. Семёнов в напарники выбрал стажёра Дороти. Оружие брали только привычное и проверенное, чтоб
не подвело. Наконец после сборов, группы вышли из форин-офиса и пошли прочёсывать заданные им квадраты держа связь по рациям - ничего особенного, обычная рутинная полицейская работа. Шли тихо, чувствовалось, что район занят противником, но огонь пока по ним решили не открывать - видимо хотели оценить численность и качество. Вскоре с ними решили познакомиться по-ближе -- десять бритоголовых крепких парней с "Кедрами" в руках - пяток спереди и пяток сзади. С вольяжностью сытых котов они неторопливо "сжимали тиски". Правое плечо Кет выдвинулось к передней пятёрке и Дороти решив не мешать девушке показывать класс метнулся в сторону подстраховывая тылы автоматом, выстрелить он не успел -- Кет уложила задних и передних из двух обрезов простых охотничьих двустволок. Как пояснила ему потом Кет, её выбор оружия был обусловлен фразой, которую сам Дороти однажды обронил в одном из рапортов:"Ты только тогда чувствуешь себя защищённым и можешь справиться с любым противником, когда оружие в твоих руках позволяет тебе на него охотиться, а не воевать с ним.". Дороти порадовала смышлёная заокеанская учиница - всё-таки его дело живёт и продолжается и не жалко будет его оставить, тем более, что мыслящая, но пока ещё не совсем опытная смена уже есть. Дороти заметил, что поза, которую она попыталась познее скрыть, когда стреляла бандитов, говорила, что она хотела его от них защитить, как маленького ребёнка. Учитывая, что Дороти был ниже её на голову, да к тому же сутулился -она наверное приняла его за "ширму", которую ей подсунули вместо настоящего разведчика, а такие случаи бывали сплошь и рядом, когда нарочно, а когда и на самом деле, впрочем учитывая специфику это и не удивительно -- мало кто кого знал, да и связи свои, как и самих себя старались от коллег скрыть -- всегда могли поймать и начать пытать -это были все лишь навсего меры предосторожности--такая техника безопасности, если хотите. Кет и Дороти снова стали прочёсывать местность.

- В следуюший раз выбери что-нибудь автоматическое - сказал ей Дороти.

Навстречу им неожиданно вышли двое школьников с ранцами надетыми на животы -- они смеялись, о чем-то говорили,
и таранили друга-друга портфелями -- каждый пытался уронить другого на землю налетев и толкнув по-сильнее. Кет они показались милыми, глаза у неё заблестели. Она засмотрелась на них и упустила как Дороти пропал из виду -- его ни где не было, казалось он просто расстворился в свежем осеннем воздухе, да так внезапно, что Кет растерялась. Она стала спускаться вниз по дороге, беспокойно осматривая местность вокруг, но никого не увидела. Тогда она оглянулась на мальчишек дошедших почти до верха дороги, идущей под уклон и пошла к ним, спросить их, может они видели куда он ушёл. Они обращая на неё внимания побежали на верх. Кет, понимая что она может и их из виду потерять побежала за ними.

- Пятьдесят метров до объекта - тихо сказал один мальчуган другому растёгивая молнию на рюкзаке.

- Двадцать метров до объекта - ответил ему другой через некоторое время, продолжая краем глаза наблюдать за бегущей к ним Кет.

- Мальчики, вы не видели здесь... - не успела договорить Кет увидев, что "школьники" резко обернувшись с совершенно серьёзными лицами достали из портфелей парочку УЗИ. Они уже были готовы открыть огонь, но увидев страх в её глазах казалось по-медлили. Кет не ожидала такого поворота событий -- такого в "учебке" она не проходила. Поэтому ещё более
её напугала очередь полоснувшая по лицам и рукам киллеров откуда-то из-за её спины.

- Вы приехали сюда за советом - сказал Дороти, когда Кет повернулась к нему. Тот спокойно стоял за её спиной с автаматом в руке - Что ж, вот мой вам совет:"Заведите семью и детей, не пачкайте этой грязью свою душу окончательно. Просто человеком, со всеми его слабостями быть гораздо приятнее -- потому, что он вне всего этого.
На этой работе, человечность укорачивает жизнь. Я рад за вас, что вы ещё не растеряли её, в отличии от меня."

- Разве плохо быть сильной? - спросила Кет.

- Быть слабым лучше -- это экономит силы, для действительно важного и обманывает противника - ответил ей Дороти.

- А как же...

- Чушь. Главное выжить и победить. Сберечь себя и близких, а все это, тряхнул он автоматом, для того что бы денег на семью заработать, а когда её можно и без этого завести и продолжить себя без напрасного риска, то и оружие ни к чему.
Уверен у вас есть парень, да близкие против вашей работы.

- Как вы догадались?

- Это не важно. Идите домой и живите спокойно - сказал ей Дороти. Больше дорогой они не заговаривали, но Дороти не сомневался, что способная учиница послушается его совета.

Где-то неподалёку послалшался треск очередей автомата, которому ответили не несколько пистолетных выстрелов после которых всё стихло. Дороти достал рацию и включив её на приём стал вызывать группы на связь - ответом ему в большинстве случаев было молчание. Из отозвавшихся пятидясяти боевых двоек на связь вышли лишь две, да и те сообщили о потерях - одним из них был стажёр Дороти, а другим напарник Кет из группы по обмену Дейв. Кет попросила
Дороти назвать их квадрат Дейву.

- Здраво мыслишь - похвалил её Дороти - теперь надо держаться вместе. Он попробовал вызвать базу, та ответила лишь с третьего раза. Сильверг оставшийся на связи и координации сказал, что связь с ними блокировали блоки помех установленные неизвестными, которых уничтожила группа дежурной охраны офиса вместе с теми кто их поставил. Дороти спросил его о потерях. Сильверг сказал, что из ушедших осталось только три экипажа:вы американец и твой стажёр. Надо забрать тело Семёнова - подумал Дороти. Опережая его мысли Сильверг сказал, что его родным сообщит сам. Стажёру Дороти приказал ждать их и занять позицию. Это было ни к чему и так было ясно, что уже ничего сверхординарного не будет. Дороти с Кет и подошедшим к ним, слегка заплутавшим Дайвом пошли к восьмому квадрату за Семёновым и стажёром. На подходе Дороти по рации сказал в американцев не стрелять -- всё-таки не многие ещё перестроились, чтоб видеть мир по-новому пояснил им Дороти. Они подождали к ним выйдет стажёр.

- Хорошо маскируешься, молодец. Зачёт - сказал ему Дороти.

- Я уж было решил, что они тебя в плен взяли - сказал тот опуская автомат. Бронежелет на нём был вспорот очередью, но
пули не достигли цели. Он держал их на мушке всё это время и проверял ситуацию -- молодец, будет кому прикрыть спину подумал Дороти.

- Где Семёнов и кто его? - спросил Дороти - Он же был опытным, как он допустил?... Он же бывший милиционер.

- Он переоценил свои силы и слабость противника - ответил стажёр - Ты же знаешь у него дети, вот в неё то он и не смог
выстрелить - сказал стажёр подходя к трупу Семёнова и девочки полоснувшей его бритвой по горлу - они лежали почти рядом на лестнице в одном из подъездов.

- Ты её? - cпросил Дороти подходя ближе.

- Он мне велел ждать, а сам вперед пошёл. Я смотрю - не зовёт долго. Не успел в общем...

- Не оправдывайся. Если б не успел - с нами бы сейчас не говорил, а лежал бы рядом - обрубил его Дороти - Как его теперь только до базы донести?

- У меня есть мешок - сказал Дейв стягивая с плеч маленький рюкзачок - Думал меня в него положат, плохое предчувствие с самого начала было - сказал он разворачивая чёрный плотный пакет с петлями на углах - в такие
мешки на молниях обычно паковали трупы.

- Скоро люди с работы пойдут - сказал Дороти раздав всем маски-шапочки, они не должны видеть наших лиц. Оружие можно больше не прятать -- идём открыто.

- Ну, пошли - сказала Кет, когда Дейв застегнул молнию на пакете с другом и учителем Дороти.

- Постойте, должно в них быть во всех что-то - сказал Дороти и наклонившись к убийце закатал рукав её куртки - Так и есть - сказал он повернув её руку, хотя все и так увидели наколотый шифр, напоминающий скорее заводскую маркировку на изделии:"F2.M5". Такого конечно никто не ожидал, но увидев своими глазами приняли к сведению - Вот теперь можно идти - сказал Дороти.

Когда до офиса оставалось совсем немного дорогу им преградил Михалыч, в руках у него был тот самый АКСУ, что не купил Дороти.

- Так вот ты какой на самом деле - сказал Михалыч взводя автомат, выстрелить не успел -- его скосила очередь Дороти.

- Я же тебе говорил, что этот быстрее - ответил ему Дороти и повернувшись к своим сказал - Подождите, я сейчас.
Те молча опустили мешок смотрели как Дороти подойдя к трупу закатал тому рукав куртки, но ничего не обнаружив,
поменялся с убитым оружием.

- Зачем ты берёшь его автомат? Твой же лучше, к тому же он им срубил много наших - сказал стажёр.

- Не боись. Больше не срубит. К тому же мой кончился, а он мне его продал, так что патронов к нему всё-равно не достать.
Не солидно выглядит, да и боекомплект быстро не сменишь. Не переживай - сказал Дороти кроша очередями из АКСУ свою покупку. Через секунды от неё осталось лишь груда искарёженного металла."Тайна --должна ею остаться"-- гласил ещё один принцип разведки, но его Дороти озвучивать не стал. Он лишь снял куртку и привычным движением соединил оба конца ремня автомата у прикладного кольца надел перевязь отрегулировав длинну, так чтобы между рукояткой и подмышкой был зазор, затем снова надел куртку под которой автомат не было видно - тёплая "олимпийка" скрыла от посторонних глаз новое и на этот раз бесплатное приобретение Дороти.

Вернувшись в офис, Дороти отправил стажёра домой, сказав тому, что к понедельнику он может прийти в десять, так как теперь Дороти вместо Семёнова временно принял руководство отделом. Самого Семёнова куда-то отнесли охранники офиса по распоряжению Сильверга, который тут же занялся гостями, но те захотели сразу же уехать домой, чему сам Сильверг был несказанно рад. Дороти как И. О.начальника отдела отдела выписал для себя в оружейке патроны к АКСУ
и заперев кабинет, решив про себя, что новую жизнь лучше начинать с понедельника, пошёл домой.

Придя домой, Дороти снял с себя куртку, положил автомат на кровать подошёл к окну и открыл его. Прохладный ветер
обдал его лицо приятной свежестью. От приятных мыслей его отвлёк звук ключа поворачивающегося в замке, а затем шаги приближаюшиеся к нему. Дороти узнал шаги -- это пришла Наташа, про которую он совершенно забыл. Он хотел
извиниться перед ней, что забыл её встретить, но вместо знакомого голоса услышал лишь звонко щёлкнувший затвор автомата -- автомат тоже был знаком. Дороти резко повернулся и скрутил нападавшего, уже мышенально он нашёл на руке знакомое сочетание: "F2.M5", на него стеклянными глазами смотрела Наташа. Он лишь отобрал у неё ключи и
отпустил. Ему остался лишь автомат...

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Стихи и Проза  »